НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция - Украина 2:0. Конец трилогии ###

Турция - Украина 2:0. Конец трилогии

Ингольштадт (Германия). Стадион "Ауди Спортпарк"Турция - Украина 2:0Голы: Эркин 30, Пектемек 70Турция: Гюнок, Эркин (Торун 66), Пектемек (Бюлют 80), Топал (Шарарер 66), Туран, Калдырым, Тюре (Байтар 83), Шахин, Алтынтоп, Коркмаз (Белозоглу 78), Кайя (Топрак 32)Украина: Пятов, Девич, Бутко (Гусев 64), Ракицкий, Коноплянка, Милевский (Селезнев 69), Ротань, Шевчук, Алиев (Назаренко 46), Гармаш (Шевченко 46), Кучер (Хачериди 46)Предупреждения: Коркмаз 45, Калдырым 61 - Коноплянка 25, Кучер 45, Ракицкий 72

В преддверии последней репетиции перед стартом сборной Украины на чемпионате Европы Олег Блохин основательно перетряс стартовый состав – лишь Коноплянка и Девич выходили с первых минут в обоих предыдущих матчах, Пятов – в одном, с эстонцами. Теперь – детальнее: в воротах – Андрей Пятов («Шахтер»)- пара центральных защитников – Ярослав Ракицкий и Александр Кучер (оба – «Шахтер»), справа – Богдан Бутко («Ильичевец»), слева – Вячеслав Шевчук («Шахтер»)- пара центральных полузащитников – Руслан Ротань («Днепр») и Денис Гармаш («Динамо»), атакующий хавбек – Александр Алиев («Динамо»), левый – Евгений Коноплянка («Днепр»), правый, с периодическим смещением в центр - Марко Девич («Шахтер»)- на острие атаки – Артём Милевский («Динамо»).

Абдула Авчи ответил коллеге аналогичным построением с Мертом Гюноком («Фенербахче») в воротах, Семихом Кайя («Галатасарай») и Эгеменом Коркмазом («Бешикташ») в центре обороны, Хамитом Алтынтопом («Реал», Испания) на правом фланге и Хасаном Калдырымом («Кайсериспор») на левом. Пару центральных полузащитников составили Нури Шахин («Реал», Испания) и Мехмет Топал («Валения», Испания), справа атаковал Гекхан Тюре («Гамбург»), слева – Джанер Эркин («Фенербахче»)- на острие атаки – Мустафа Пектемек («Бешикташ»), под ним – Арда Туран («Атлетико», Испания).

Миндальничать особо смысла не вижу, скажу, как есть – за первые полчаса встречи команды не создали у ворот друг друга и одного мало-мальски примечательного эпизода. Пятов пару раз сыграл на выходе, турки, в целом, мяч держали чуть больше и выглядели в комбинационных действиях чуть осмысленнее. Но недостаточно для того, чтобы обострять на завершающей стадии. Алиев со штрафного грохнул много выше ворот, Коркмаз с нарушением правил оттеснил Пятова при подаче углового, позволив пробить Семиху Кайя, Коноплянка получил желтую карточку за излишне бурную реакцию на бездействие рефери...- В общем, до 30-й минуты – полный штиль, пока за дело не взялся Мустафа Пектемек. Форвард сборной Турции получил мяч на левом фланге атаки и выдал впечатляющий проход, пробросив «на приёме» Кучера, уйдя от его последующего подката, стянув на себя Ракицкого с Бутко и отдав в штрафную на подключившегося Джанера Эркина. Того не сумел прикрыть Ротань, а Пятов не успел «сузить угол». После чего хавбек «Фенербахче» катнул мимо голкипера и по инерции врезался в стража ворот сборной Украины. Помощь пришлось оказывать обоим, а счет в матче был открыт – 1:0.

Забитый гол общей картины игры не изменил – мячом больше по-прежнему владели турки, на 36-й минуте после потери мяча Гармашем над перекладиной метров с 20-ти мощно пробил Арда Туран, и лишь после этого украинцы ответили первой вразумительной атакой, когда Девич ворвался в штрафную по левому флангу, убрал под себя, и катнул под удар Коноплянке, под удар которого бросился Мехмет Топал. Тем не менее – первый намёк на опасность у ворот Гюнока. В концовке тайма подопечным Блохина удалось перехватить инициативу, соорудить пару-тройку потенциально перспективных фланговых подач и угловых, а также два опасных момента. В первом случае сборную Турции откровенно выручил голкипер, в эффектном прыжке вытащив из дельней «шестерки» удар головой Ракицкого, а затем и дальний удар Алиевапарировав. Увенчала первую половину встречи стычка в штрафной турков, когда Кучер и Коркмаз по очереди «отмахнули» друг другу в голову – Александр во время игрового эпизода, Эгемен – по его завершении. Рефери без особых размышлений выдал зачинщикам по «горчичнику», на «разборки» оперативно подтянулся Милевский, за ним – партнеры Кучера и Коркмаза, потолкались, поругались, но обошлось без жертв.

В перерыве Олег Блохин произвел три изменения – вместо Кучера в центр обороны вышел Хачериди, Гармаша в центре поля сменил Назаренко, а Шевченко – Алиева, составив пару Милевскому и обозначив переход сборной на классические «4-4-2».

Беспокоить Мерта Гюнока начал Девич – на 50-й минуте Марко сместился справа в центр и с левой стукнул в ближний угол, что для голкипера сборной Турции откровением не стало. Спустя пару минут Бутко прострелил слева в штрафную, но мяч свалился с ноги у Ротаня, еще в одном эпизоде Милевский далековато отпустил мяч от себя...- Начали неплохо, но впоследствии игра вновь принялась выравниваться, переместилась в центр поля, а серия тактических фолов с обеих сторон динамике не способствовала. Гусев сменил Бутко, Селезнев – Милевского, Абдула Авчи тоже в долгу не остался, а на 70-й минуте случился образцово-показательный провал украинской обороны, когда Арда Туран великолепной передачей в касание запустил во флангу в отрыв Серкана Шарарера, тот прострелил вдоль ворот, а Мустафа Пектемек подсёк над Пятовым – 2:0. Линию «завалил» Гусев, Хачериди старательно сигнализировал арбитру, оба стартовали с запозданием, а Ракицкий от Шарарера отстал изначально, еще до передачи. В результате, три турецких игрока без помех убежали к Пятову на чаёк.

И практически тут же – удар Алтынтопа со стандарта в перекладину, «подбор» Мустафы Пектемека, рикошет и удар Коркмаза головой в упор, на который успел среагировать Пятов. Центрбек турецкой сборной пробивал уже из офсайда, но тем не менее. Вскоре после этого украинцы разродились выходом «пять в два», однако Коноплянка вместо передачи неточно стукнул из-за пределов штрафной. Назаренко и Шевченко только руками развели, решили не полагаться на партнеров и в связке соорудили еще один эпизод – Сергей мягко набросил, Андрей пробил головой, но в створ не попал. Зато попал Селезнев после трехходовки с участием Шевченко и Назаренко. Попасть то попал, но и Мерт Гюнок не сплоховал.

Эмре Белозоглу фолит на Гусеве и получает «горчичник» за срыв атаки, наставник сборной Турции снимает заработавшего два балла по схеме «гол+пас» Мустафу Пектемека, выпуская на острее атаки форварда «Тулузы» Умута Бюлюта, а у ворот турков, тем временем, возникает еще один опасный эпизод – после ошибки Мехмета Топала Шевченко подхватил мяч, обыгрался с Селезневым и подсёк над голкипером – перекладина! Турки огрызнулись опасным навесом слева, который снял с головы Бюлюта Хачериди, а также обрезкой Ротаня, после которой Нури Шахин обострил ситуацию слева, и хорошо, что украинцы эту вылазку успели пресечь на углу штрафной. Еще можно упомянуть падение Торуна в штрафной украинцев в борьбе с Хачериди, которое главный арбитр встречи своим свистком не почтил, вызвав негодование турецкого форварда и турецких болельщиков на трибунах «Ауди Спортпарк». Финальный свисток застал в атаке...- сборную Турции, чьи форварды в штрафной соперника пытались протолкаться сквозь незыблемые редуты украинской обороны. Супостат не прошел, третий мяч не пропустили, с чем всех и поздравляю.

Соперников менеджеры сборной Украины подобрали правильно, по нарастающей. Возможно, первый спарринг-партнер был излишне пассивен, но тут уж не угадаешь. В теории, сборная Эстонии – участник стыковых матчей отбора к чемпионату Европы, команда, оставившая за спиной участников ЧМ-2010 Сербию и Словению, так что рассчитывать на некоторое сопротивление было можно. А что эстонцы дурака валяли – кто ж мог предполагать? Затем была сборная Австрии, которая в поединке с развеселым вторым таймом на встречных курсах забила больше, оголив проблемы украинцев с флангами. И завершил трилогию подготовки матч против сборной Турции, наиболее сильного из соперников, который к прочим прелестям жизни максимально чётко очертил проблемы в центре. И если австрийцы оставили впечатление «они весёлые, мы весёлые, кто веселее?», то турки на протяжении всего матча выглядели солиднее, основательнее как-то. Во всех линиях.

Также, нельзя не отметить, что серьезные моменты в достаточном количестве у нашей сборной в обоих последних поединках начинали появляться лишь после перерыва, когда соперник вел в счете, потихоньку начинал приступать к заменам и постепенно терял стартовую строгость в линиях. Тем не менее, ни 1-го, ни 5-го июня этого не хватило для того, чтобы забить в достаточном для итогового счета количестве. То есть, создавать – создают, но баловаться с этим можно лишь тогда, когда сзади не пропускают. А здесь – пять пропущенных голов в двух матчах. И это при том, что австрийцам и туркам эти контрольные матчи глобально до свечки, у них до отбора к ЧМ-2014 еще три месяца, это украинцам на максимум включаться нужно было...-

В отличие от двух прошлых поединков, выделять кого-то особого желания нет. Нет, ну правда – кого? Толково в отдельных эпизодах «на технике» смотрелся Девич, Шевченко с Селезневым неплохо на замену вышли. Но забили ли? Назаренко в созидании интереснее Алиева выглядел, но в бой Сергей был брошен вместо Гармаша, а Ротань в одиночку центр поля не окучил. Несколько раз во втором тайме ловил себя на мысли, что два центральных хавбека сборной Украины в многих эпизодах как-то высоковато играют, и там, где обычно дежурит Тимощук, не наблюдается ни одного из них. Коноплянка против глыбищи Хамита Алтынтопа сыграл далеко не так ярко, как против Шишова, Кляйна и Гаричса, но удивляться здесь особо нечему. На то и Алтынтоп. Ярмоленко не было даже в заявке, а Гусев заполнился лишь офсайдной ошибкой при втором пропущенном мяче. Оборона? Да ну.

И, наконец, последний контрольный поединок сборной так и не подарил украинскому болельщику понимания стартового состава – Олег Владимирович и турков использовал для просмотра вариантов и сочетаний. Остается искренне надеяться, что всю необходимую информацию для размышления тренерский штаб получил, и к 11 июня оптимальное сочетание будет подобрано. И с учетом особенностей скандинавского соперника, да и вообще.