НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Бешикташ и Галатасарай теряют очки ###

Стартовые матчи двадцать седьмого тура турецкой Суперлиги не обошлись без сенсаций.

фото Getty Images
фото Getty Images30 березня 2014, 01:00

Бешикташ не устает чередовать домашние победы с выездными осечками. По итогам прошлого тура, Орлы сумели обойти Галатасарай в турнирной таблице и закрепиться на второй ее строчке. Чтобы гарантированно удержаться на заветном месте, дающем право представлять Турцию в Лиге чемпионов, пернатые должны были обыгрывать Карабюкспор. Звезды Анатолии – соперник непростой. Не стоит забывать, что коллектив сражается за путевку в еврокубки. Но права на осечку стамбульский гранд попросту не имел.

Бешикташ вполне ожидаемо действовал первым номером. Уже в дебютные 15 минут матча Орлы упустили два великолепных момента. Сначала Хатчинсон неудачно обработал мяч после передачи из глубины и упустил возможность выйти на свидание с Ватерманом, а затем кипер спас хозяев от пропущенного мяча, парировав классный удар Кавлака.

Ближе к середине первого тайма Карабюкспор выровнял игру, но после перерыва Бешикташ вновь взялся за дело. Голевых возможностей стамбульцы создали на несколько матчей. Вот, Петемек не попадает в створ, пробивая через себя, а это Ватерман приходит на выручку Карабюкспору после мощного выстрела Алмейды.

Бешикташ настолько сильно хотел победить, что полностью забыл об обороне. Этим ребята Толуная Кафкаса и воспользовались. На последней минуте игрового времени они организовали разящую атаку. Парлак сбросил мяч головой после длинной передачи из глубины, Энерамо вырвался на опасную позицию и идеально точным ударом поразил дальний угол – 1:0.

Карабюкспор – Бешикташ 1:0Гол: Энерамо, 90

Карабюкспор: Ватерман, Мабиала, Озгенч, Акча, Доган, Озкал (Каш, 87), Чагиран (Инкедемир, 82), Соу, Озек (Кариока, 67), Парлак, Энерамо

Бешикташ: Зенгин, Рамон, Франко, Нункеу, Джонс, Хатчинсон, Кавлак, Шахан, Уйсал (Фрай, 61), Озякуп (Алмейда, 36), Пектемек

Предупреждения: Чагиран, Парлак, Энерамо – Джонс, Пектемек

Галатасарай полноценно не воспользовался подарком от Бешикташа. Львы снова не сумели выиграть. На сей раз они разошлись миром с середняком турнирной таблицы Коньяспором. Подопечные Роберто Манчини свели вничью уже пятый выездной матч кряду, что не может не волновать тренерский штаб и болельщиков команды.

Пока еще действующий чемпион пытался играть первым номером, но ничего у Галатасарая сегодня не получалось. В самом дебюте встречи стамбульцы едва не открыли счет – после удара Снайдера со штрафного мяч просвистел в считанных сантиметрах рядом со штангой. Однако после этого позиционное преимущество перекочевало к Ризеспору, и уже Муслере пришлось демонстрировать свое мастерство. Уругвайский кипер выручил гостей и после удара головой Мбамба, и после коварного выстрела Гекаса с линии штрафной.

Галатасарай ответил на активность соперника быстрой контратакой, на острие которой оказался Снайдер. Голландец вышел на свидание с Итанжем, но переиграть кипера не сумел.

Во второй половине встречи Галатасараю, наконец, удалось взять игру под свой контроль. Опасные моменты у ворот Итанжа не заставили себя долго ждать. Вот, Булут из выгодной позиции бьет вратарю в руки, а это Йылмаз с пяти метров отправляет мяч в небеса. Именно Бурак не использовал, наверное, лучшую возможность своей команды вырвать победу. Форварду удался шикарный дальний удар, после которого мяч угодил в перекладину и опустился на линию ворот.

0:0 – Галатасарай возвращается на второе место, но опережает Бешикташ лишь по разнице забитых и пропущенных голов. А в следующем туре Львам, между прочим, предстоит встретиться с лидером Суперлиги Фенербахче.

Коньяспор – Галатасарай 0:0

Коньяспор: Итанж, Юшлу, Туран, Вукович, Ай, Глеб (Айдын, 86), Чамдали, Гекас, Кабзе (Шахинер, 81), Джалма (Деричи, 90+2), Мбамба

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Балта, Кайя, Теллес, Снайдер, Инан, Куртулуш, Гюлселам (Хайрович, 80), Йылмаз, Булут (Юнсал, 62)

Предупреждения: Ай, Глеб — Гюлселам

Сивасспор, наконец, прервал затяжную серию неудач. Подопечные Роберто Карлоса не знали вкуса побед в течение шести кряду матчей. Близки к осечке они были и сегодня, но в напряженной битве с Газиянтепспором все-таки сумели добыть полновесные три очка, которые, кстати, позволили Храбрым подняться на четвертую строчку турнирной таблицы.

Хозяевам посчастливилось быстро повести в счете. Сивасспор реализовал первый же момент. Это Утака выше всех выпрыгнул в штрафной соперника и мощным ударом головой вогнал сферу под перекладину. На кураже Храбрые создали еще несколько голевых возможностей. Вот только Курт и Чаэчуэ не сумели переиграть Карчемарскаса. За излишнюю расточительность Сивасспор поплатился еще до перерыва. Джан подключился к розыгрышу корнера и точно пробил головой – 1:1.

После перерыва хозяева продолжили диктовать условия на поле. Правда, Соколам удалось наладить игру в обороне. Так что былой свободы у ворот Газиянтепспора не было. В таких условиях Храбрые воспользовались стандартным положением. Сисиньо навесил со штрафного, Кульбилье неуверенно сыграл на выходе, позволив Эшеру вновь вывести Сивасспор вперед – 2:1.

После этого гола ребята Роберто Карлоса немного успокоились, позволив гостям перехватить инициативу. Попытка сыграть на удержание счета едва не обернулась катастрофой. На 86-й минуте Сапара неотразимо пробил с линии штрафной, вновь восстановив статус-кво. И все-таки последнее слово осталось за Сивасспором. Сисиньо прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, где уже караулил Утака – 3:2.

Сивасспор – Газиянтепспор 3:2Голы: Утака, 15, 90+2, Эшер, 71 – Джан, 34, Сапара, 86

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Навратил, Эрдал, Карабулут, Кочак, Эшер, Бекмезчи (Арслан, 67), Чаэчуэ (Озтюрк, 85), Курт

Газиянтепспор: Карчемарскас (Кульбилье, 46), Даг, Джан, Станкевичус, Медуньянин, Хас, Траоре, Илдиз, Озбайрактар (Сапара, 60), Тосун, Дурак (Демир, 74)

Предупреждения: Карабулут, Эшер – Хас, Тосун, Кульбилье

На победную стезю вернулась и Касымпаша, которая молчала в течение четырех матчей. Подопечные Арвеладзе легко и непринужденно разобрались с одним из аутсайдеров Суперлиги Эржиесспором. Хотя именно гости должны были открывать счет в матче. Манджек чудом не попал в пустой угол ворот, расстреливая цель с пяти метров.

Хозяева наказали соперника за это, выдав ударную концовку первого тайма. Нули на табло распечатал Скарионе. Хавбек хитро пробил из-под защитника, поймав дезориентированного вратаря на противоходе. Вскоре Касымпаша удвоила преимущество. Экер навесил с левого фланга, Виудес не дотянулся до мяча, что, впрочем, не помешало ему влететь точно в угол.

Точку в матче стамбульцы поставили в начале второго тайма. Навесная передача Виудеса была идеально точной. Бюйюку на дальней штанге оставалось лишь умело подставить голову. 3:0 – Касымпаша продолжает сражаться за путевку в еврокубки.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Касымпаша – Эрджиесспор 3:0Голы: Скарионе, 30, Экер, 40, Бюйюк, 47

Касымпаша: Исакссон, Донк, Айхан, Суе, Экер, Башдаш, Скарионе (Озтюрк, 71), Кастро, Чолак (Малки, 84), Бюйюк, Виудес (Торун, 81)

Эрджиесспор: Дегирменчи, Диакате, Маньян, Озтюрк (Ибричич, 46), Джан, Манджек, Йылдирим, Озтекин, Алкилич, Авчи (Влеминкс, 62), Эдиньо (Кала, 76)

Предупреждения: Исакссон, Донк, Бюйюк, Азтюрк – Диакате, Озтекин

Элязыгспор – Трабзонспор 0:0

Элязыгспор: Ивеса, Билика, Биринчи, Кайхан, Враньеш, Озкан (КАнгеле, 71), Нас (Айык, 22), Сане, Зеегелаар, Йылмаз, Гюрлер

Трабзонспор: Киврак, Демир, Босингва, Юмлу, Акбаш, Зокора, Хурмачи, Солман, Энрике (Явру, 68), Айгюнеш (Гюрал, 46), Эрдоган (Межеевски, 81)

Предупреждения: Йылмаз – Демир, Хурмачи

Акхисар Беледиеспор – Ризеспор 2:3Голы: Мезенга, 8, Акьюз, 90+2 – Квеуке, 47, Коркмаз, 51, Кеше, 71

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Зенгин (Вурал, 61), Озер, Сесар (Акьюз, 75), Юче, Куате (Ньясс, 46), Мезенга

Ризеспор: Киринтили, Виера, Озмен, Аднан, Сильвестр, Каракас, Кайя (Коркмаз, 46), Сойлемезгиллер, Кеше (Мерич, 89), Квеуке (Озтюрк, 82), Алтинай

Предупреждения: Демирок, Юче — Сойлемезгиллер