НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Бешикташ отрывается от Бурсаспора, Трабзонспор снова побеждает ###

Уверенная победа над Ордуспором позволила Черным Орлам опередить Бурсаспор в борьбе за третье место.

Радость Бешикташа, Getty Images
Радость Бешикташа, Getty Images28 квітня 2013, 09:13
После разгромного поражения от Акхисар Беледиеспора в прошлом туре, которое перечеркнуло шансы Бешикташа зацепиться за чемпионский титул, подопечные Самета Айбаба были решительно настроены реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Благо, соперник для этого у Черных Орлов был подходящий – Ордуспор демонстрирует просто отвратительную форму на финише сезона, следствием чего стало увольнение наставника команды Эктора Купера.
Как и полагается хозяевам, Бешикташ начал чрезвычайно мощно. Уже на 10-й минуте Мустафа Пектемек, заменяющий травмировнного Уго Алмейду на острие атак, должен был открывать счет, однако с ударом форварда в дальний угол справился Форнецци. Страж ворот гостей провел выдающийся матч, однако уберечь свои ворота в неприкосновенности ему не удалось.
В середине первого тайма Бешикташ заработал угловой, после розыгрыша которого Озкан мощно пробил из-за пределов штрафной. Форнецци парировал мяч перед собой, но первым на добивании оказался Мамаду Ньянг – 1:0. Тут же гости имели отличную возможность восстановить статус-кво. Это Станку прорвался по правому флангу и здорово пробил в ближний угол — мяч попал в штангу.
Несмотря на все старания аутсайдера переломить ход встречи, инициатива продолжала находиться в руках хозяев. Вот, Форнецци выручает Ордуспор после удара Фернандеша, а это уже Озякупн не может переиграть кипера. Однако, в конце концов, в ворота гостей влетел и второй гол. На последней минуте основного времени Озякуп ворвался во вражескую штрафную по левому флангу и протолкнул сферу мимо Форнецци. Дело атакующего полузащитника хозяев довершил Айила Юссуф, который, пытаясь спасти команду, срезал мяч в свои ворота – 2:0.
Бешикташ – Ордуспор 2:0
Голы: Ньянг, 25, Юссуф, 90 (в свои ворота)
Бешикташ: Генен, Сивок, Гильберт, Эскюде, Фернандеш (Каш, 89), Кавлак, Сахан, Озкан, Дентиньо (Акгюн, 67), Пектемек (Озякуп, 49), Ньянг
Ордуспор: Форнецци, Кулга, Гарсия (Ташдемир, 63), Озторун, Чокмуш, Чамдали, Умбидес (Ромеро, 46), Монье (Барраль, 46), Юссуф, Станку, Кабзе
Предупреждения: Кулга, Гарсия, Чокмуш, Ромеро
А вот главному конкуренту стамбульцев в борьбе за третье место Бурсаспору не удалось разжиться тремя очками. В гости к Зеленым Крокодилам приехал набравший отменный ход Акхисар Беледиеспор, ведомый вперед Теофанисом Гекасом. Именно многоопытному греческому форварду и удалось открыть счет в середине первого тайма. Морис Эду потерял мяч на своей половине поля, сфера мгновенно была доставлена на Гекаса, который без труда реализовал выход один на один с Карсоном.
Примечательно, что за весь первый тайм гости больше не беспокоили кипера Бурсаспора. Зато Даглароглу трудился в поте лица. Сначала вратарю удался красочный сейв после удара головой Ведерсона, а затем он спас команду после мощного выстрела Шанли. Правда, восстановить паритет ребятам из Бурсы удалось быстро. На 31-й минуте Кираз навесил с правого фланга, а Баталья великолепно пробил головой – 1:1.
Второй тайм превратился в сущее издевательство над гостями. Бурсаспор по всем статьям переиграл скромного соперника, создав у ворот Даглароглу с десяток убойных моментов, вот только ни один из них реализовать хозяевам не удалось. Лучший шанс принести своей команде победу упустил Беллуски, который, замыкая прострел Батальи, метров с пяти умудрился пробить выше ворот.
Бурсаспор – Акхисар Беледиеспор 1:1
Голы: Баталья, 31 – Гекас, 21
Бурсаспор: Карсон, Ведерсон, Озбайракли (Дениз, 80), Азиз, Озторун, Беллуски, Баталья, Эду, Шанли (Шестак, 62), Пинту (Кретьен, 72), Кираз
Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Атан, Демирок, Сонко, Эрен, Аладаг, Чебе (Ашан, 75), Вурал (Булут, 82), Киса, Гекас, Мезенга (Озер, 57)
Предупреждения: Ведерсон, Озбайракли, Азиз, Эду – Аладаг, Озер
Постепенно выбирается из кризиса Трабзонспор. Черноморские Штормы одержали третью победу кряду, которая позволила на безопасное расстояние отдалиться от зоны вылета. А ведь совсем недавно вопрос о возможном понижении в классе подопечных Шенола Гюнеша стоял ребром.
Встречу с Генчлербирлиги хозяева провели на одном дыхании. Вся острота воротам Кеше исходила с левого фланга, где активничал Марек Чех. Именно полузащитник создал первый в матче острый момент, однако после его прострела Адын умудрился пробить выше ворот из убойной позиции. Правда, гол в ворота столичного коллектива случился еще до перерыва. Очередной прорыв Чеха, очередной навес — и Халилу Алтынтопу удалось нанести точный удар головой – 1:0.
По сравнению с первой половиной встречи второй тайм получился откровенно скучным. С целью сохранить минимальное преимущество в счете Трабзонспор принялся сушить игру, переключившись на контратаки. Одна из них, которая состоялась на 90-й минуте, увенчалась великолепным дальним ударом Адына – 2:0.