НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Бешикташ вырывает победу, Сивасспор уступает ###

Состоялись очередные матчи двадцать четвертого тура чемпионата Турции.

фото Getty Images
фото Getty Images10 березня 2014, 12:59

Два матча кряду без побед больно ударили по чемпионским амбициям Бешикташа. Похоже, стамбульскому клубу придется распрощаться с надеждами финишировать на первом месте, но борьба за путевку в Лигу чемпионов вся впереди. Главный конкурент Орлов Галатасарай свой матч выиграл, разбив Акхисар Беледиеспор, так что бело-черные не имели права на ошибку.

Поединок с Эскишехирспором получился непростым. Подопечные Эртугрула Сайлама, несмотря на не самую лучшую форму, решили не сдаваться на милость победителям и пытались играть с фаворитом в открытый футбол. Именно они создали первый в матче опасный момент. Хоркера выстрелил с дальней дистанции, вынудив Зенгина демонстрировать свое вратарское мастерство. Бешикташ не стал тянуть с ответом и едва не сообразил гол. Шишманоглу прорвался по правой бровке, но не смог акцентировано пробить с дальней дистанции.

Игра была равная. Соперники действовали весьма осторожно, осознавая, что даже малейшая ошибка может очень дорого им стоить. И все-таки немного острее выглядели хозяева. Прекрасный шанс размочить нули на табло под занавес первого тайма получил Торе, но Гекхан не реализовал выход один на один, пробив в голкипера.

Но по-настоящему Бешикташ взялся за дело после перерыва. Орлы взвинтили темп до максимума, вынудив соперника обороняться большими силами. Моментов у ворот Боффина было в достатке, но реализация хозяев подвела. Голошко из выгодной позиции пробил выше цели, а с мощным выстрелом Озякупа чудом справился Боффин.

Казалось, матч завершится нулевой ничьей, но на последних минутах команде Билича все-таки удалось вырвать столь важную победу. Торе навесил со штрафного, мяч заметался по штрафной и отскочил к Гюлюму. Тот не промахнулся, расстреляв цель с близкого расстояния. 1:0 – Бешикташ не отстает от Галатасарая.

Бешикташ – Эскишехирспор 1:0Гол: Гюлюм, 89

Бешикташ: Зенгин, Куртулуш, Гюлюм, Рамон, Франко, Джонс (Голошко, 61), Кавлак, Шахан (Фрай, 77), Торе, Озякуп, Шишманоглу (Пектмек, 61)

Эскишехирспор: Боффин, Чоскун, Акаминко, Горецки, Зенгин (Чек, 81), Хоркера (Килич, 74), Чамдал, Лаваль, Кара, Камара, Бьенвеню (Байрамоглу, 65)

Предупреждения: Гюлюм, Франко, Озякуп – Лаваль

Сенсационный Сивасспор угодил в крутое пике. Команда Роберто Карлоса потерпела третье поражение кряду и сохраняет за собой четвертое место только благодаря неудачам конкурентов в борьбе за путевку в Лигу Европы. Вчера Храбрые неожиданно уступили одному из аутсайдеров Суперлиги Генчлербирлиги.

Хотя начинался матч для гостей достаточно удачно. Выдержав мощный стартовый порыв столичной команды, Сивасспор провел несколько разящих атак. И если Курт не реализовал выход один на один с Капланом, то все за гостей сделал защитник Генчлербирлиги Радьков. Оказавшись под прессингом Кочака, он неудачно отбросил мяч голкиперу, поймав того на противоходе и поразив дальний угол – 0:1.

Пропущенный гол стал сигналом к новой волне атак хозяев. Вот, Станку здорово бьет головой, но не менее удачно на линии действует Каплан. А это голкипер выручает команду после великолепного удара Зеца со штрафного. Ключевой момент случился в концовке первого тайма. Арбитр по ошибке показал желтую карточку Бекмезчи, после чего футболист вступил в жесткую перепалку с блюстителем порядка. В итоге, толчок рефери в спину стоил игроку Сивасспора второго предупреждения и красной карточки.

Конечно, в меньшинстве сдерживать мощный напор Генчлербирлиги было крайне сложно, и в начале второго тайма оборона гостей допустила роковую ошибку. Эшер завалил в собственной штрафной Зеца, и Станку уверенно реализовал пенальти. На нервах Сивасспор вовсе загнал себя в глухой угол, когда красную карточку за слишком длинный язык получил Сисиньо.

Имея преимущество в два игрока, хозяева без особых трудностей дожали соперника. Победный гол на свой счет записал Дурмаз, который поразил ближний угол мощнейшим дальним ударом – 2:1.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Генчлербирлиги – Сивасспор 2:1Голы: Станку, 59 (с пен.), Дурмаз, 82 – Радьков, 19 (автогол)

Генчлербирлиги: Каплан, Тошич, Асланташ, Радьков, Чалик, Дурмаз (Петрович, 89), Кайя, Томич (Челик, 76), Илери (Чалишкан, 55), Станку, Зец

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, навратил, Арслан (Тауил, 78), Шахбаз (Карабулут, 67), Эшер, Бекмезчи, Киран, Олдони, Озтюрк, Озкара

Предупреждения: Чалик, Кайя, Илери, Зец, Чалишкан – Сисиньо, Эшер, Бекмехчи, Эрдал, Кочак, Курт

Удаления: Бекмезчи, 43, Сисиньо, 60

Антальяспор – Ризеспор 1:2Голы: Диарра, 7 – Квеуке, 63, ЛуаЛуа, 67

Антальяспор: Форнецци, Далчи (Башсан, 81), Качар, Арслан, Ведерсон, Боум, Дуруер (Дагашан, 64), Йедек (Шентюрк, 70), Эно, Диарра, Гекчек

Ризеспор: Киринтили, Герк (Озмен, 48), Виера, Аднан, Акгюн (Сильвестр, 32), Каракас (ЛуаЛуа, 58), Сойлемезгиллер, Кеше, Кадах, Квеуке, Алтинай

Предупреждения: Балчи, Боум

Газиянтепспор – Кайзериспор 2:1Голы: Тосун, 72 (с пен.), Траоре, 77 – Серено, 24

Газиянтепспор: Карчемарскас, Даг, Джан, Станкевичус, Медуньянин (Гюлле, 46), Траоре, Бинья, Илдиз (Акын, 81), Тосун, Дурак, Чаглайян (Хикмет, 46)

Кайзериспор: Болат, Серено, Коз, Гюлен (Ванек, 76), Циолис, Дурак, Улудаг, Михайлович, Бисесвар (Байрам, 66), Моуче, Бакыш (Нобре, 59)

Предупреждения: Траоре, Дурак – Гюлен, Михайлович

Удаления: Бинья, 31 – Улудаг, 71