НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Фенербахче и Бешикташ продолжают погоню за лидером ###

Стамбульские гранды синхронно одержали победы и не позволили Галатасараю уйти в отрыв.

фото Getty Images
фото Getty Images02 квітня 2013, 01:10
Фенербахче набрал великолепный ход. Канарейки одержали шестую победу в последних семи матчах, показав тем самым, что они намерены до последнего биться за чемпионское звание. Безусловно, в противостоянии с предпоследним коллективом чемпионата желто-черные были неоспоримыми фаворитами.
С первых минут подопечные Айкута Коджамана завладели инициативой и принялись терзать оборону противника. Хозяева были на голову сильнее оппонента, и тотальное территориальное преимущество воплотилось в опасные моменты. Шикарный шанс открыть счет на исходе четверти часа игры упустил Мусса Соу, с ударом которого справился Даглароглу. А затем случился самый настоящий скандал. Вебо после скидки Соу здорово выстрелил с линии штрафной, мяч угодил в перекладину, ударился в землю и вылетел в поле. Даже невооруженным глазом было видно, что сфера пересекла линию ворот, однако арбитр фиксировать гол отказался. Примечательно, что стамбульцы не стали спорить с рефери. Уж больно внушительным было из превосходство.
Во втором тайме Фенербахче все-таки добился своего. Открыть счет в матче хозяева удалось в самом дебюте второй половины встречи. С ударом Вебо головой Даглароглу справился, однако отбил мяч перед собой. Сам камерунец и подоспел на добивание, вогнав круглого в сетку. Фенербахче продолжал осаждать ворота соперника до самого финального свистка, и незадолго до него Канарейки упрочили свое лидерство. После классной передачи со своей половины поля Соу убежал на свидание с вратарем, спокойно обыграл того и с острого угла поразил цель. 2:0 – стамбульцы со спокойной душой могут готовиться к битве с Лацио в Лиге Европы.
Фенербахче – Акхисар Беледиеспор 2:0
Голы: Вебо, 47, Соу, 83
Фенербахче: Демирел, Коркмаз, Иртегюн, Циглер, Мейрелеш, Барони, Топуз (Шам, 82), Эркин (Стох, 75), Соу, Куйт, Вебо (Сельчук, 75)
Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Атан (Булут, 82), Демирок, Сонко, Эрен, Юче (Вурал, 61), Озер, Вардар, Аладаг (Мезенга, 67), Киса, Гекас
Предупреждения: Иртегюн, Стох – Вардар
Победу одержал и Бешикташ, правда, далась она Черным Орлам куда тяжелее, чем Фенербахче. Мерсин Идманюрду, несмотря на последнее место в турнирной таблице, может похвастаться неплохой домашней статистикой. На своем поле подопечные Нуруллаха Сайлама могут доставить проблемы кому угодно, и стамбульцы не стали исключением.
Уже в самом дебюте встречи Мерсин мог открывать счет. Нобре великолепным пасом вывел Адеволе на свидание с Макгрегором, форвард ушел от кипера и пробил по пустым воротам. Спас пернатых от неприятностей Тораман, который выбил сферу с линии. На поле шла равная борьба, но класс гостей все-таки взял свое. На 32-й минуте Бешикташу удалась образцовая контратака. Фернандеш запустил по левому флангу Сахана, полузащитник вернул мяч Мануэлу, и тот в борьбе с защитниками поразил ближний угол – 0:1.
Пропустив необязательный гол, хозяева не пали духом и еще до перерыва восстановили статус-кво. Нобре выиграл борьбу на втором этаже после подачи со штрафного и в упор расстрелял цель. После перерыва Мерт превратился из героя своей команды в антигероя. После подачи Фернандеша с углового нападающий Идманюрду в борьбе с Мамаду Ньянгом поразил собственные ворота – 1:2.
Поведя в счете во второй раз, Орлы решили не рисковать и грамотно сыграли на удержание счета. Быстрые контрвыпады гостей несли в себе намного больше угрозы, нежели позиционные атаки хозяев. Фернандеш, Тораман, Ньянг – каждый из них мог увеличивать преимущество команды в счете, но великолепную реакцию продемонстрировал Бичик.
Мерсин Идманюрду – Бешикташ 1:2
Голы: Нобре, 40 – Фернандеш, 32, Нобре, 51 (в свои ворота)
Мерсин Идманюрду: Бичик, Соуза, Кайхан (Эрдем, 81), Тоскали, Митрович, Сейлан, Кулио, Эшер, Адеволе (Яхья, 53), Озокво, Нобре
Бешикташ: Макгрегор, Тораман, Гильберт, Гюлюм, Фернандеш, Кавлак, Сахан, Сюзен, Уйсал (Озякуп, 61), Алмейда (Голошко, 14), Ньянг (Эскюде, 86)
Предупреждения: Тоскали, Сейлан, Озокво, Яхья – Кавлак
Наверное, центральный матч тура состоялся в Стамбуле, где местная Касымпаша принимала своего прямого конкурента в борьбе за четвертую строчку Бурсаспор. Крокодилы провели великолепный матч, но по традиции потерпели обидное и во многом нелогичное положение на выезде.
Гости доминировали в течение всего матча, создав массу стопроцентных моментов. Но была одна проблема – голкипер Касымпаши Адреас Исакссон поймал кураж. Швед крутился как белка в колесе, один за другим отражая, казалось, неберущиеся удары Шестака, Шанли и Беллуски.
Хозяева за весь матч провели всего три контратаки. Ключевой момент случился в середине первого тайма. Сенияд Ибричич здорово пробил головой, замкнув навесную передачу Эрнста, — счет был открыт. После забитого гола стамбульцы окончательно сосредоточились на обороне собственных ворот. Второй раз огорчить Текина хозяевам удалось на последней компенсированной минуте. Кретьен неудачно отбросил мяч на вратаря, который, выбивая сферу под прессингом Уче, попал в нигерийского форварда, от которого круглый и залетел в сетку.
Вратарю стало до такой степени обидно, что он решил после финального свистка сорвать свою злость на одном из болельщиков, устроив форменное побоище. Думается, Текин получит серьезную дисквалификацию от дисциплинарной комиссии.