НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Фенербахче на вершине, Галатасарай в середине, первый гол Милевского ###

Состоялось большинство матчей шестого тура чемпиона Турции.

Куйт выводит Фенербахче в лидеры, Getty Images
Куйт выводит Фенербахче в лидеры, Getty Images30 вересня 2013, 14:00
Сенсационная команда Ризы Чалимбая продолжает преподносить сюрпризы. Впрочем, еще до начала матча с Галатасараем было ясно, что шансы зацепиться за положительный результат у Ризеспора будут. Львы в начале сезона неожиданно угодили в глубокий кризис, конечной точкой которого стало увольнение легендарного Фатиха Терима с поста главного тренера. Так что к матчу против дерзкого новичка элиты действующего чемпиона готовили помощники Императора Юмит Давала и Хасан Шаш.
Несмотря на близость важнейшего еврокубкового матча с Ювентусом, Галатасарай вышел на поединок внутреннего первенства в своем сильнейшем составе. Начали встречу хозяева ожидаемо мощно – невооруженным взглядом было заметно огромное желание вернуться на победную стезю. Давление на ворот Киритнитили оказывалось существенное, вот только опасных ударов не хватало. Брума за счет индивидуального мастерства всячески старался создавать для партнеров моменты. Отличный шанс отличиться упустил Йылмаз, который, пробивая в упор, угодил точно в кипера.
В конце концов, Брума был вознагражден за свою активность. Талантливый полузащитник в очередной раз прорвался по правой бровке и отдал пас на Байтара. Тот не стал сближаться с вратарем и пробил из-за пределов штрафной – мяч по впечатляющей дуге влетел точно в дальний угол – 1:0.
Здесь бы Львам стоило прибавить, и они даже попытались это сделать, однако с реализацией голевых моментов у хозяев возникли проблемы. Вот, Йылмаз, вырвавшись на свидание с Киринтили, пробил мимо, а это сам голкипер чудом вытаскивает мяч из девятки после удара Инана со штрафного. Лучший момент в первом тайме упустил Брума. Португалец уже обыграл вратаря, но не сумел с нескольких метров попасть в пустые ворота.
Проведя идеальный первый тайм, после перерыва Галатасарай почему-то остановился. Возможно, Львы слишком рано уверовали в победу, а может, им банально не хватило физических сил, но игровое преимущество перешло на сторону дерзких гостей. Опасные моменты у ворот Муслеры не заставили себя долго ждать. Две отличные возможности восстановить равновесие в счете упустил Квеуке, который сначала пробил головой мимо ворот, а затем классным дальним ударом сотряс штангу. Впрочем, отыгрались подопечные Чалимбая быстро – это Кесе выиграл борьбу на втором этаже после подачи с углового и здорово пробил в ближний угол – 1:1.
Галатасараю вновь пришлось собраться с силами и практически всем составом двинуться на ворота противника. В течение получаса стамбульцы осаждали владения Киринтили, создали массу моментов, но ни Йылмазу, ни Дрогба, ни Бруме не удалось огорчить Ризеспор. 1:1 – Львы снова теряют очки и все прочнее увязают в середине турнирной таблицы.
Галатасарай – Ризеспор 1:1
Голы: Байтар, 18 – Кесе, 55
Галатасарай: Муслера, Сабри, Балта, Кайя, Нункеу, Снайдер (Амрабат, 34, Картулуш, 75), Инан, Байтар, Дрогба, Йылмаз (Булут, 84), Брума
Ризеспор: Киринтили, Виера, Озмен, Аднан, Чернат (Алкилич, 46), Сильвестр, Каракас (Сойлемезгиллер, 88), Кайя (Мерич, 85), Кесе, Квеуке, Алтинай
Предупреждения: Сабри, Инан, Дрогба – Аднан, Каракас, Кесе
Удаление: Инан, 74
Пока Галатасарай направо и налево раздает очки, Фенербахче продолжает исправно побеждать. В матче с одним из аутсайдеров Суперлиги Генчлебирлиги Канарейки вновь порадовали содержательной игрой и пополнили свою копилку очередными тремя зачетными пунктами.
Столичный клуб, хоть и плетется в нижней части турнирной таблицы, достаточно надежно играет в обороне. Вот, и в матче с Фенербахче, несмотря на тотальное территориальное преимущество стамбульцев, работы у Кесе было немного. В первом тайме киперу хозяев лишь пару раз пришлось продемонстрировать свою мастерство, парировав удары Соу и Джанера.
После перерыва давление на ворота Генчлербирлиги увеличилось многократно. Всего за четверть часа после перерыва мяч трижды должен был влетать в ворота столичной команды. Соу и Топал свои шансы загубили – с выстрелом первого справился вратарь, а второй пробил в штангу. А вот Куйт не сал прощать соперника. После розыгрыша углового в штрафной Генчлербирлиги возникла суматоха, в которой лучше других сориентировался Дирк, с разворота пробив угол.
0:1 – непростая, но вполне заслуженная победа Канареек, которая позволяет команде Эрсуна Янала возглавить чемпионскую гонку.
Генчлербирлиги – Фенербахче 0:1
Гол: Куйт, 60
Генчлербирлиги: Кесе, Тошич, Кулушич, Куртулуш, Дурмаз, Госсо (Чалишкан, 64), Петрович (Делибалта, 74), Илери, Чифтчи, Станку, Челик (Наки, 77)
Фенербахче: Демирел, Бруну Алвеш, Коркмаз, Генул, Мейрелеш (Учан, 46), Топал, Джанер, Потук, Куйт, Соу (Топуз, 90+1), Вебо (Эменике, 82)
Предупреждения: Кесе, Куртулуш, Илери, Челик
Удаление: Илери, 83
Первую в чемпионате победу одержал Газиянтепспор Артема Милевского. Примечательно, что данная виктория позволила Соколам покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, а экс-форвард киевского Динамо принял в ней непосредственное участие, установив окончательный счет в матче.
Команда Бюлента Уйгуна провела встречу чрезвычаыно мощно, подавив непростого соперника своим атакующим напором. Соколы могли открывать счет уже в самом дебюте встречи, однако Тосун не использовал две потрясающие возможности, чтобы отличиться. Примеру партнера по команде последовал и Медуньянин, который, расстреливая цель в упор, умудрился попасть в Ватермана. В первой половине встречи Карабюкспор также не отсиживался в обороне и вполне мог рассчитывать на успех. Вот только Парлак с линии вратарской головой пробил в молоко, а ЛуаЛуа, перебрасывая кипера, попал в перекладину.
По такой игре голы были неизбежны, и Газиянтепспор прорвало. Случилось это в начале второго тайма. Для затравки Демир, пробивая со штрафного, угодил в перекладину, но, в конце концов, Ватерману пришлось капитулировать. Хас навесил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда Тосун нанес неотпорный удар головой – 1:0.
Газиянтепспор продолжил целиком и полностью контролировать ситуацию на поле и под занавес встречи был вознагражден за настойчивость. Героем концовки матча стал Милевский. Артем вышел на поле на 75-й минуте, а уже на 79-й отметился голевой передачей. Украинец вывел на ударную позицию Озбайракатара, который из пределов штрафной выстрелил точно в дальний угол. Жирную точку в избиении гостей поставил сам Артем. После скидки головой Озбайрактара Милевский вышел один на один с Ватерманом и спокойно перебросил мяч через голкипера – 3:0.
Газиянтепспор – Карабюкспор 3:0
Голы: Тосун, 55, Озбайрактар, 79, Милевский, 89
Газиянтепспор: Кульбилье (Онгюн, 46), Даг, Кан, Станкевичус, Кекоевич, Медуньянин (Штилич, 69), Хас, Траоре, Озбайрактар, Демир (Милевский, 75), Тосун
Карабюкспор: Ватерман, Пигренье, Учар, Мбиала, Озгенч, Озмерт, Озкал (Соу, 78), Каш (Юнал, 66), Озек (Педерсен, 60), ЛуаЛуа, Парлак
Предупреждения: Кекоевич, Траоре
Третью победу кряду одержал Трабзонспор. Черноморские шторы без особых проблем в родных стенах разобрались с новичком элитного дивизиона Коньяспором. Первый опасный момент в матче создали именно гости. После грубой ошибки Босингвы Джалма выскочил один на один с Кивраком. Полузащитник даже обыграл вратаря, но самоотверженный подкат Демира спас Трабзонспор от неприятностей.
Этот момент так и остался единственным у Коньяспора – после него и до конца матча трудиться приходилось только Итанжу. Еще в первом тайме Трабзонспор мог обеспечивать комфортный перевес в счете, но Энрике не воспользовался своими многочисленными голевыми возможностями.
Впрочем, после перерыва Штормы все-таки взяли свое. Героем матча стал Мустафа Юмлу. Центральный защитник открыл счет после подачи Мержеевски со штрафного, точно пробив головой с близкого расстояния. Второй в матче результативный удар на свой счет также записал Юмлу. Мустафа удачно подставил ногу под дальний удар Малуда и окончательно убил надежду гостей на положительный результат. 2:0 – Трабзонспор поднимается на четвертое место.
Трабзонспор – Коньяспор 2:0
Голы: Юмлу, 56, 71
Трабзонспор: Киврак, Демир, Босингва, Малуда, Зокора, Адын, Акгюн (Янко, 46), Мержеевски, Энрике (Айдогду, 67, Оздемир, 67), Эрдоган
Коньяспор: Итанж, Тебер, Туран, Кокалович, Ай, Чамдали, Чакмак (Гювен, 62), Киличаслан, Джалма (Гекас, 62), Ндуассел, Айдын (Шахинер, 69)
Предупреждения: Демир, Мержеевски, Янко – Тебер, Кокалович, Ндуассел
Амбициозный Бурсаспор никак не может найти свою игру. Пока поиски продолжаются, команда Кристофа Даума плетется в нижней части турнирной таблицы. После пяти туров Крокодилы могли похвастаться лишь одной победой, добытой в матче с главным разочарованием сезона Антальяспором. В матче с крепким Акхисар Беледиеспором хозяева вновь не смогли заработать три очка.
Встреча проходила в равной борьбе. Соперники не стали закрываться и играть от обороны, предпочтя открытый и яркий футбол. Так что моменты возникали поочередно то у одних, то у других ворот. Воплощать их в голы команды, правда, не спешили.
После перерыва Бурсаспору с горем пополам удалось закрыть соперника на его половине поля, но мяч лишь один раз влетел в ворота Даглароглу. Тайво навесил со штрафного, кипер грубо ошибся, пустив мяч себе за шиворот, но от позора стража ворот спасло положение вне игры Кираза, который вступил с ним в борьбу. 0:0 – Бурсаспор продолжает идти на 14-м месте с худшей разностью забитых и пропущенных голов в чемпионате.
Андрей Шкуренко, Football.ua
Бурсаспор – Акхисар Беледиеспор 0:0
Бурсаспор: Фрей, Тайво, Чивелли, Кретьен, Азиз, Баталья, Чиназ, Чагиран (Алтинтас, 83), Кираз (Йылдирим, 70), Казим-Ричардс, Юнал (Шестак, 70)
Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Киса, Вурал (Вардар, 87), Чебе (Акьюз, 68), Юче, Ньясс, Мезенга (Озер, 69)
Предупреждения: Чиназ – Демирок, Чебе
Касымпаша – Эскишехирспор 0:2
Голы: Диего Анжело, 63, Камара, 90+3
Касымпаша: Авчибай, Донк, Айхан (Башдаш, 5), Суме, Каплан, Шерас (Бюйюк, 59), Скарионе, Кастро, Бабель, Малки (Айгюнеш, 79), Виудес
Эскишехирспор: Боффин, Диего Анжело, Акаминко, Зенгин (Шентюрк, 82), Килич (Демирхан, 90), Ндиайе, Чадал, Сари, Кара, Камара, Бьенвеню (Атеш, 46)
Предупреждения: Суме – Акаминко, Сари, Камара
Элязыгспор – Сивасспор 2:4
Голы: Герк, 50, Сане, 60 (с пенальти) – Да Кошта, 4, Утака, 17, Чаэчуэ, 76, 89 (с пенальти)
Элязыгспор: Озер, Грек, Биринчи, Аслан, Озкайя (Кас, 84), Витоло, Озкан, Йедек (Оз, 46), Сане, Йылмаз, Гюрлер (Мур, 78)
Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Да Кошта, Ордал, Карабулут (Озкара, 90+1), Эшер (Акча, 69), Бекмезчи, Тауил, Чаэчуэ, Курт, Утака (Джеббур, 62)
Предупреждения: Герк, Биринчи, Витоло, Сане – Да Кошта, Эрдал, Эшер, Джеббур, Акча
Удаления: Биринчи, 90+2 – Да Кошта, 68