НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Фенербахче настигает Бешикташ ###

Состоялись очередные матчи 25-го тура турецкой Суперлиги.

Ференбахче на коне, Getty Images
Ференбахче на коне, Getty Images11 березня 2013, 07:09
Поражение в стамбульском дерби недельной давности больно ударило по чемпионским амбициям Фенербахче. Отставание от Галатасарая увеличилось до семи очков, да и сам факт фиаско в противостоянии с Бешикташем не мог не наложить отпечаток на настроение Канареек. В результате на матч с Бурсаспором желто-черные выходили преисполненные решимости показать всю свою мощь. Крокодилы в свою очередь не собирались сдаваться на милость победителю. Команда Эртугрюла Сайлама всего на три пункта отставала от своего соперника. Так что победа на Шюкрю Сарачоглу вовсе могла поднять гостей в тройку лидеров.
Первые минуты матча показали, что легкой прогулки Фенербахче сегодня не дождется. Первая же атака Бурсаспора завершилась голом. Озтюрк перехватил мяч в центре поля и классной передачей вывел Шестака на свидание Демирелом. Словак не стал изобретать велосипед и, не сближаясь с голкипером четко пробил в дальний нижний угол. 0:1 – Крокодилы повели уже на 2-й минуте!
Пропущенный гол окончательно разгневал Фенербахче, и стамбульцы с открытым забралом понеслись вперед. Результат не заставил себя долго ждать. Мейрелеш сбросил мяч на Эмре. Многоопытный капитан Канареек на замахе убрал одного защитника, затем освободился от опеки второго и бильярдным по точности ударом из-за пределов штрафной отправил сферу под дальнюю штангу – 1:1.
Равновесие в матче было восстановлено, и команды решили взять небольшую паузу. Больно высокой была цена ошибки в этом матче, посему соперники предпочли не рисковать. Оставшееся до перерыва время прошло в равной борьбе и практически без опасных моментов.
Кульминационный момент встречи наступил в начале второго тайма. После навеса с правого фланга Топуз сбросил мяч головой на Мейрелеша, однако пас у полузащитника Ференбахче откровенно не получился – круглый полетел точно в руки Карсону. Казалось, момент себя исчерпал, но опытный кипер умудрился впустить сферу из рук – Мейрелешу оставалось лишь с нескольких метров расстрелять пустые ворота. 2:1 – Бурсаспор был надломлен психологически.
Таким состоянием соперника Канарейки воспользовались сполна и оформили крупную победу. Сначала Куйт после флангового прострела Джанера Эркина отправил в ворота Карсона третий мяч. Точку же в матче поставил Мусса Соу. Сенегалец вышел на свидание с вратарем после скрытого паса Барони и четко реализовал свой шанс. 4:1 – Фенербахче продолжает погоню за Галатасараем.
Фенербахче – Бурсаспор 4:1
Голы: Эмре, 12, Мейрелеш, 50, Куйт, 75, Соу, 88 – Шестак, 2
Фенербахче: Демирел, Калдырым, Иртегюн, Йобо, Мейрелеш (Коркмаз, 89), Барони, Эмре (Топал, 23), Топуз, Соу, Куйт, Шентюрк (Эркин, 65)
Бурсаспор: Карсон, Озбайракли, Фердинанд, Ведерсон, Озтюрк, Беллуски, Баталья, Эду, Чагиран (Алтынташ, 67), Шанли (Бехих, 69), Шестак (Йылдырым, 78)
Предупреждения: Демирел, Мейрелеш, Топал – Карсон, Чагиран, Озтюрк
Кризисный Трабзонспор принимал на своем поле одного из участников чемпионской гонки Бешикташ. Черные Орлы выходили на поле Авни Экера, зная, что лидер турнира Галатасарай потерпел поражение. Это означало, что победа над Штормами позволила бы сократить отставание от дружины Фатиха Терима всего до двух пунктов. Однако у Трабзонспора также была своя мотивация. Хозяева находились в шаге от зоны вылета, посему в данный момент каждое очко для них на вес золота.
Матч проходил в обоюдоострой борьбе. Штормы пытались действовать первым номером, однако на каждую их атаку гости отвечали своей. Прекрасный шанс открыть счет в матче уже на 10-й минуте упустил Юмлу. После навеса с углового защитник Трабзонспора опередил Макгрегора, однако не сумел попасть в ворота. Ответ Орлов не заставил себя долго ждать. Олджай Сахан порадовал публику слаломным проходом. На пути к воротам полузащитник черно-белых убрал сразу четверых защитников, вот только в последний момент Балчи умудрился выбить мяч из-под ног агрессора.
Обмен колкостями продолжился. Вот, Мержеевски стреляет со штрафного над перекладиной. А это Голошко чудом не забивает гол - после удара Филиппа Киврак остновил сферу на самой линии.
После перерыва игровое преимущество постепенно перешло на сторону Бешикташа. Хозяева же сосредоточились на обороне собственных ворот. Правда, их защита периодически давала сбои. Отличный шанс открыть счет не использовал Сахан, который не реализовал выход один на один. Должен был забивать и Ньянг, вот только с ударом Мамаду невероятным образом справился Киврак. В общем, забитых голов зрители в этом матче так и не увидели.