НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Фенербахче отрывается от преследователей ###

Бешикташ снова оступился и позволил Фенербахче уйти в пятиочковый отрыв.

фото sabah.com.tr
фото sabah.com.tr27 жовтня 2013, 02:00
Серия из трех матчей без поражений позволила Газиянтепспору Артема Милевского выбраться из зоны вылета. Соколы набрали отличный ход, но в очередном туре Суперлиги им предстояло померяться силами с лидером турнира Фенербахче. Сразу отметим, что экс-форвард киевского Динамо не попал даже в заявку на матч. Причины такого решения Бюлента Уйгуна объяснить сложно, ведь проблем со здоровьем у Милевского не было.
Канарейки начали встречу с места в карьер, расправляясь с вражеской обороной так, как и должен делать фаворит с аутсайдером. Уже на пятой минуте подопечные Эрсуна Янала могли открывать счет, но Коркмаз не попал в ворота, замыкая навесную передачу Барони. Тем не менее достаточно быстро Фенербахче размочил нули на табло. После затяжной позиционной атаки Потук навесил на линию вратарской, откуда Эменике головой пробил точно в дальний угол – 1:0.
Хозяева ни на секунду не выпускали нити игры из своих рук, продолжая бомбардировать ворота Кюльбилье. Кипер трудился в поте лица. Вот, он справляет с дальним выстрелом Барони, а это вратарь чудом парирует удар головой Куйта. И все-таки до перерыва Канарейки забили второй гол. Барони прострел вдоль лицевой, и Соу с пары метров переправил мяч в цель – 2:0.
Во второй половине встречи Фенербахче позволил себе немного расслабиться, чем тут же воспользовались гости. Газиянтепспор перехватил инициативу, с каждой минутой увеличивая давление на ворота Демирела. Два шикарных момента в начале тайма упустил Тосун, а гол Демира арбитр отменил из-за офсайда. В конце концов, оборона стамбульского гранда не выдержала и дала сбой. После паса из глубины Тосун сбросил мяч головой под удар Штиличу, и Семир с линии штрафной вогнал мяч под перекладину – 2:1.
Интрига появилась вновь, правда, жила она совсем недолго. За пять минут до финального свистка Учан выдал потрясающий проход вдоль лицевой линии, после чего вывел Эменике на пустые ворота. Форвард не промахнулся и поставил жирную точку в этом интересном матче.
Фенербахче – Газиянтепспор 3:1
Голы: Эменике, 14, 85, Соу, 39 – Штилич, 75
Фенербахче: Демирел, Коркмаз, Иртегюн, Топал, Топуз (Алвеш, 73), Джанер, Барони, Потук (Учан, 81), Куйт, Соу (Вебо, 84), Эменике
Газиянтепспор: Кюльбилье, Даг, Кан (Бинья, 46), Станкевичук, Кекоевич, Медуньянин, Траоре, Шахин, Гюлле (Штилич, 62), Демир (Дурак, 85), Тосун
Предупреждения: Топал – Кекоевич, Демир
Одно из главных открытий стартового отрезка чемпионата Акхисар Беледиеспор на своем поле принимал стамбульский Бешикташ. Подопечные Хамзы Хамзаоглу в нынешнем сезоне прекрасно играют в родных стенах. В предыдущих четырех домашних матчах команда одержала четыре победы, оставив с носом даже Галатасарай и Трабзонспор. Так что и на игру с Бешикташем футболисты Беледиеспора настраивались соответствующим образом.
Дебют матча прошел в равной и бескомпромиссной борьбе. Хозяева даже успели забить быстрый гол, который был справедливо отменен из-за положения вне игры. В целом, острее выглядел именно Беледиеспор, однако открыть счет в матче посчастливилось Орлам. Озякуп отдал проникающую передачу на Сахана, тот выскочил на свидание с кипером и успел протолкнуть под ним мяч в ворота 0:1.
Казалось, быстрый гол сломает хозяев психологически, но он возымел обратный эффект. Беледиеспор собрал силу воли в кулак и выдал прекрасный отрезок длиной в четверть часа. Главным героем в составе команды из Акхисара стал Мезенга. Сначала Бруно здорово пробил с разворота из пределов штрафной, а потом быстрее всех сориентировался во время розыгрыша штрафного у владений Зенгина. Пока Орлы отходили от шока, Киса быстро забил третий гол своей команды. Биляль четко выстрелил с линии штрафной в ближний угол – 3:1.
Выбраться из столь критической ситуации Бешикташу могло помочь только чудо, и оно случилось в концовке первого тайма. Центр обороны Беледиеспора неожиданно провалился, и Озякуп, выйдя на свидание с Даглароглу, пробил точно в ближнюю девятку. В начале второго тайма пернатым вовсе удалось восстановить паритет – Алмейда забил традиционный для себя гол головой – 3:3.
Оставшееся до финального свистка время Акхисар Беледиеспор провел в отчаянных попытках врывать победу, но реализовать хотя бы один из многочисленных моментов хозяева не смогли.
Акхисар Беледиеспор – Бешикташ 3:3
Голы: Мезенга, 24, 35, Киса, 37 – Сахан, 18, Озякуп, 40, Алмейда, 54
Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Киса, Вурал, Чебе (Озер, 22), Юче, Ньясс (Акьюз, 86), Мезенга (Вардар, 58)
Бешикташ: Зенгин, Эскюде, Куртулуш, Гюлюм, Рамон, Фернандеш, Кавлак, Сахан (Фрай, 72), Торе, Озякуп (Хатчинсон, 74), Алмейда (Пектемек, 83)
Предупреждения:Эрен – Фернандеш, Кавлак
Отличную форму в последних турах набрал Сивасспор Роберто Карлоса. В очередном матче Храбрые уверенно разобрались с новичком элитного дивизиона Кайзери Эрджиесспором. Хозяева с первых минут взяли игру под собсвенный контроль и принялись создавать момент за моментом.
Не успела секундная стрелка сделать и десяти оборотов, а Сивасспор уже упустил три стопроцентные возможности. Впрочем, гости держались до 20-й минуты. Сисиньо навесил с правого фланга, и Чаэчуэ головой переправил мяч в дальний угол.
Доминирование Сивасспора продолжалось. Храбрые в клочья разрывали вражескую оборону, но пробить поймавшего кураж Йоргачевича долгое время не удавалось. Окончательно вопрос о победителе снял Чаэчуэ, который воплотил в гол очередную фланговую атаку своей команды. Случилось это за 15 минут до финального свистка.