НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Фенербахче вырывает победу над Бурсаспором ###

Состоялись очередные матчи десятого тура турецкой Суперлиги.

фото Getty Images
фото Getty Images03 листопада 2013, 00:55
Стамбульские Канарейки продолжают штамповать одну победу за другой. Фенербахче на старте чемпионата демонстрирует наиболее стабильные результаты, поэтому лидерство команды Эрсуна Янала выглядит логичным и закономерным. Если раньше пернатым удавалось обыгрывать соперников исключительно за счет более высокого класса, то в десятом туре Фенеру пришлось проявить волю к победе. Бурсаспор окончательно выбрался из кризиса и дал именитому противнику серьезный бой.
Крокодилы на правах хозяев начали поединок чрезвычайно активно. Как всегда, среди партнеров по команде выделялся Баталья, через которого строились все атаки Бурсаспора. Именно после передачи аргентинца счет в матче мог открывать Чиназ, но из убойной позиции не попал в цель. Однако уже следующий рывок Батальи увенчался голом. Полузащитник запустил по правой бровке Йылдирима, тот прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Кираз пробил точно в дальний угол. 1:0 – стартовый отрезок остался за Бурсаспором. Хозяева не остановились на достигнутом и до перерыва создали еще пару опасных моментов. Наиболее реальный шанс упустил Баталья, с выстрелом которого под перекладину справился Демирел.
Провалив по всем статьям первую половину встречи, Фенербахче показал свое истинное лицо после перерыва. Стоило игре возобновиться, как гости устроили настоящую осаду ворот Фрея. До поры, до времени Крокодилам удавалось отбиваться, но в середине тайма опытному французскому киперу все-таки пришлось капитулировать. Себастьян ошибся на выходе во время розыгрыша углового, и Пьер Вебо точным ударом головой восстановил статус-кво.
Учуяв запах крови, лидер чемпионата увеличил давление на ворот соперника. Бурсаспор попытался было ответить обидчику, но контригра у Крокодилов окончательно разладилась. В итоге, нервы хозяев не выдержали. После очередного углового Фрей вновь ошибся на выходе, позволив Эменике сыграть на опережение – 1:2.
Казалось, победа уже никуда не денется от гостей, но в компенсированное время Бурсаспору удалось отыграться. Редкая вылазка на вражескую половину поля увенчалась прострельной передачей Кираза, которую классным ударом в касание замкнул Баталья – 2:2. Но и на это голевая феерия не закончилась. На последней добавленной минуте Вебо заработал штрафной. После его розыгрыша у ворот Фрея возникла суматоха, в результате которой Коркмазу удалось протолкнуть мяч в сетку.
2:3 – тяжелейшая победа Фенербахче, которая позволяет Канарейкам сохранить комфортный отрыв от преследователей.
Бурсаспор – Фенербахче 2:3
Голы: Кираз, 20, Баталья, 90+1 – Вебо, 63, Эменике, 83, Коркмаз, 90+3
Бурсаспор: Фрей, Тайво, Чивелли, Кретьен, Азиз (Озтюрк, 46), Баталья, Беллуски, Йылдирим (Озбайракли, 66), Чиназ (Пехливан, 79), Кираз, Казим-Ричардс
Фенербахче: Демирел, Алвеш, Коркмаз, Топал (Эмре, 62), Топуз, Джанер Эркин, Барони (Вебо, 62), Потук, Соу, Эменике (Сельчук Шахин, 85)
Предупреждения: Чивелли, Баталья, Чиназ – Потук, Соу, Эмре
Касымпаша, ближайший преследователь Фенербахче, также выиграла свой матч. Стамбульскому клубу предстояло совершить вояж в Кайзери, в гости к одному из аутсайдеров первенства — Эрджиесспору. Судьба этой встречи была предрешена еще в первом тайме. Уже дебютная атака Касымпаши завершилась голом. После серии рикошетов мяч удачно лег на ногу Бюйюку, который с линии вратарской расстрелял цель.
Эрджиесспор попытался достойно ответить сопернику, бросив в атаку большие силы, но попал впросак. Гости провели разящую контратаку, на острие которой оказался Бюйюк. Форвард принял мяч на линии штрафной и классным ударом с полуразворота поразил дальний угол.
Во втором тайме Касымпаше вовсе удалось довести счет до разгромного. Йоргачевич, пытаясь выбить мяч от собственных ворот, попал в спину Малки, от которого сфера и влетела в сетку. 0:3 – Касымпаша выигрывает в четвертом матче кряду.