НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Галатасарай феерит, Бурсаспор приближается к зоне ЛЕ ###

Галатасарай одержал очередную крупную домашнюю победу, продолжив погоню за лидером турнирной таблицы Фенербахче.

Дрогба отличился дублем, фото Getty Images
Дрогба отличился дублем, фото Getty Images09 березня 2014, 13:15

Ничья с Ризеспором в прошлом туре стала для Джимбом большим разочарованием. Команде Роберто Манчини только-только удалось приблизиться к заклятому врагу на расстояние вытянутой руки, как в самый неподходящий момент случилась осечка. Отставание Галатасарая от Канареек увеличилось до шести очков, и в этой ситуации Львы просто не имели права на ошибку.

В очередном туре стамбульскому гранду предстояло сразиться с одним из главных открытий сезона Акхисар Беледиеспором, который неожиданно для всех ведет борьбу за выход в Лигу Европы. Матч проходил на Тюрк Телеком Арене, что резко уменьшало шансы подопечных Хамзы Хамзаогу на успех. Все-таки в родных стенах Галатасарай выглядит чрезвычайно уверенно. Не стал исключением и вчерашний поединок.

Соперники начали матч активно, обменявшись дальними ударами: на выстрел Акьюза хозяева ответили классным ударом Снайдера. В обоих случаях выше всяких похвал сыграли голкиперы. Впрочем, постоянное давление на ворота Тунджела быстро принесло плоды. На 13-й минуте свою сухую серию прервал Дрогба – Дидье ударом головой замкнул навесную передачу с углового. На кураже Галатасараю удалось увеличить преимущество в счете. Снайдер выдал проникающую передачу с левого фланга и ворвавшийся в штрафную Теллес неотразимо пробил в ближний угол – 2:0.

По сути, игра была сделана, и Джимбом тут же сбавили обороты. Мяч стал чаще держаться в ногах гостей, но при этом быстрые атаки Галатасарая сохранили остроту. Правда, следующего гола зрителям пришлось ждать до второго тайма. Эрен неудачно сбросил мяч вратарю, Дрогба вышел на свидание с Тунджелом, обыграл кипера и переправил сферу в пустые ворота – 3:0.

Галатасарай продолжал куражиться. Беледиеспору пришлось раскрыться, чем в полной мере воспользовались хозяев. Их быстрые контратаки раз за разом завершались ударами, и забитые голы были неизбежны. Очередное взятие ворот случилось на 55-й минуте. Дрогба ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где уже караулил Йылмаз – 4:0.

Усилиями Акьюза гостям удалось отквитать один гол, но автогол Мезенги и результативный удар Снайдера в очередной раз подчеркнули превосходство Галатасарая. 6:1 – Джимбом продолжают бороться за чемпионство.

Галатасарай – Акхисар Беледиеспор 6:1Голы: Дрогба, 13, 48, Теллес, 18, А.Йылмаз, 55, Мезенга, 65 (автогол), Снайдер, 73 – Акьюз, 59

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Балта, Кайя, Теллес, Снайдер (Алтынтоп, 76), Мело (Гюнтер, 83), Куртулуш, Гюлселам, Дрогба (Булут, 68), Б.Йылмаз

Акхисар Беледиеспор: Тунджел, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Вурал, Аладаг (Куате, 53), Вардар (Кеше, 53), Ньясс, Мезенга (Чебе, 76), Акьюз

Предупреждения: Балта, Куртулуш – Демирок, Мезенга

Нынешний сезон складывается для Бурсаспора непросто. Команда Кристофа Даума не блещет стабильностью, но непостоянство результатов конкурентов до сих пор оставляет Крокодилам неплохие шансы завершить чемпионат в зоне еврокубков. С точки зрения борьбы за путевку в Лигу Европы матч с Карабюкспором был крайне важным. Победа могла позволить хозяевам еще на шаг приблизиться к заветной цели.

Хозяева пытались действовать первым номером, и в дебюте встречи это у них неплохо получалось. На исходе четверти часа игрового времени Бурсаспор получил шикарную голевую возможность. После проникающей передачи Беллуски и неудачной игры на перехвате Озгенча мяч оказался у Шестака, однако форвард из убойной позиции выстрелил в перекладину.

Давление на ворота Ватермана оказывалось впечатляющее, вот только многочисленным атакам Зеленых частенько не хватало завершения. Карабюкспор, в свою очередь, сделал ставку на контригру и в концовке первой половины встречи создал убойный момент. Энерамо воспользовался грубой позиционной ошибкой Чивелли, вышел один на один с Текином, но отправил мяч над перекладиной.

После перерыва характер игры немного изменился – активизировались гости. Подопечные Толуная Кафкаса усилиями Энерамо создали пару стопроцентных моментов, но ведущий бомбардир команды сам их и не реализовал. Расплата за расхлябанность в атаке настала незадолго до финального свистка. Мабиала уронил в собственной штрафной Юнала, и Фернандао уверенно привел приговор в исполнение.

1:0 – Бурсаспор поднимается на девятое место. При этом от еврокубковой четвертой строчки турнирной таблицы Крокодилов отделяют всего два пункта.