НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Галатасарай минимально обыграл Фенербахче ###

Гол Уэсли Снайдера в дебюте встречи принес Галатасараю победу в стамбульском дерби.

Галатасарай празднует взятие ворот, Getty Images
Галатасарай празднует взятие ворот, Getty Images07 квітня 2014, 00:50

Виктория в стамбульском дерби была для команды Роберто Манчини делом чести. На головы Львов в нынешнем сезоне обрушились тонны критики, несмотря на относительно удачное выступление в еврокубках. Галатасарай по всем статьям провалил чемпионат Турции, потеряв шансы на победу в турнире за несколько месяцев до его финиша. Что уж говорить, если накануне сегодняшней встречи Джимбом отставали от Фенербахче на целых десять очков! Красно-желтым победа была крайне нужна не только с психологической точки зрения, но и с точки зрения турнирного положения. Только три очка позволили бы Галатасараю вернуться на второе место, потеснив оттуда Бешикташ.

Хозяева начали встречу с соответствующим настроением и открыли счет уже на девятой минуте. Комбинация получилась простой и гениальной одновременно. Инан перевел мяч с левого фланга в центр на Мело, Фелипе в касание сделал скидку на Снайдера, и Уэсли ударом из пределов штрафной пробил Демирела – 1:0.

Львы продолжали диктовать свои условия на поле, полностью подавляя соперника. Стопроцентных моментов у ворот Канареек было немного, но их кипер постоянно находился в напряжении. Вот, Демирел спасает команду после дальнего выстрела Теллеса, а это Дрогба сотрясает штангу ударом с линии штрафной!

В сложившейся ситуации подопечным Эрсуна Янала оставалось только нарушать правила. Они это делали часто, вынуждая арбитра направо и налево раздавать горчичники. Чаще других дисциплину нарушал Эмре, который успел еще до перерыва схлопотать две желтые карточки. Сначала опытный хавбек грубо остановил Снайдера, после чего откровенно срубил в центре поля Мело.

Оставшись в меньшинстве, Фенербахче был вынужден сосредоточить все свое внимание на обороне. Вторая половина встречи получилась намного менее эмоциональной и событийной. Галатасарай продолжал держать нити управления игрой в своих руках, Муслера продолжал откровенно скучать. Возможность увеличить преимущество в счете у хозяев была лишь одна. Дрогба оказался наедине с Демирелом, но не сумел переиграть голкипера.

В оставшееся до финального свистка время вторую желтую за разговоры успел получить Мело, но это не помешало Джимбом довести матч до победы. 1:0 – Фенербахче сохраняет лидерство, а Галатасарай сравнивается по очкам с Бешикташем. Борьба за второе место обещает быть захватывающей.

Галатасарай – Фенербахче 1:0Гол: Снайдер, 9

Галатасарай: Муслера, Эбуэ (Сабри, 67), Балта, Кайя, Теллес, Снайдер (Гюнтер, 90+4), Мело, Инан (Сари, 85), Куртулуш, Дрогюа, Йылмаз

Фенербахче: Демирел, Алвеш, Генул (Вебо, 87), Иртегюн, Эмре, Мейрелеш, Топал, Джанер, Куйт, Соу (Топуз, 75), Эменике

Предупреждения: Эбуэ, Теллес, Мело, Снайдер – Генул, Эмре, Эменике, Демирел, Алвеш, Топал, Джанер

Удаления: Мело, 87 – Эмре, 40

Три поражения кряду поставили Бурсаспор в крайне неприятное положение. Чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на попадание в зону Лиги Европы, подопечным Ифрана Бюза нужно было обязательно обыгрывать Сивасспор. Крокодилам повезло, что Храбрые уже в течение нескольких недель не могут отыскать былую форму.

Дебют матча получился просто невероятным. Соперники пустились с места в карьер, подарив зрителям фантастическое голевое шоу. Счет был открыт уже на третьей минуте. Кочак перехватил мяч в центре поля и запустил в прорыв Шена. Тот выдал проникающую передачу на Утаку, и Джон уверенно реализовал выход один на один. Впрочем, радость гостей длилась недолго. Уже на 9-й минуте Крокодилы восстановили равновесие – в суматохе, образовавшейся после розыгрыша корнера, быстрее всех сориентировался Фернандао. А еще через две минуты отличился Озбайракли, который добил мяч в ворота после удара Фернандао и сэйва Челикая.

После ураганного старта соперники взяли небольшую передышку, чтобы выдать еще одну перестрелку в конце тайма. На дубль Эшера хозяева ответили точным ударом Фернандао. 3:3 – на перерыв команды уходили при равенстве на табло.

Второй тайм получился куда более спокойным. Бурсаспору, наконец, удалось завладеть территориальным преимуществом. Гости решили сделать ставку на контригру. В таких условиях вырвать победу посчастливилось Крокодилам. На 69-й минуте великолепный Фернандао реализовал выход один на один и оформил хет-трик.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Бурсаспор – Сивасспор 4:3Голы: Фернандао, 9, 39, 69, Озбайракли, 11 – Утака, 3, Эшер, 34, 36

Бурсаспор: Фрей, Кретьен, Азиз, Озтюрк, Озбайракли, Беллуски (Йылдирим, 79), Шестак (Чиназ, 46), Шен (Кажа, 65), Йылмаз, Кираз

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Навратил, Эрдал, Карабулут, Кочак, Эшер, Бекмезчи (Арслан, 75), Чаэчуэ, Курт, Утака

Предупреждения: Беллуски – Бекмезчи, Курт

Эрджиесспор – Элязыгспор 3:0Голы: Эдиньо, 4, Ибричич, 17, Озтекин, 45

Эрджиесспор: Дегирменчи, Диакате, Маньян, Экшиоглу, Джан, Йылдирим (Акгюн, 58), Азофейфа, Ибричич (Акгюн, 58), Озтекин, Алкилич, Эдиньо ()Влеминкс, 74

Элязыгспор: Ивеса, Билика (Алкан, 84), Биринчи, Кайхан, Враньеш, Тельо (Айык, 64), Озкан (Карадениз, 46), Сане, Зеегелаар, Йылмаз, Гюрлер

Предупреждения: Алкилич – Билика, Враньеш, Гюрлер