НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Галатасарай обходит Бешикташ ###

За три тура до финиша сезона стамбульские Львы вырвались на вторую строчку турнирной таблицы.

фото Getty Images
фото Getty Images28 квітня 2014, 08:59

Ужасная выездная статистика Галатасарая успела стать притчей во языцех. Львы в десяти последних матчах вдали от дома одержали лишь одну победу. Так что в преддверии поединка с Элязыгспором поклонники команды не питали особого оптимизма. А турнирное положение подопечных Роберто Манчини вовсе вгоняло их в депрессию. После постыдного поражения от Касымпаши в прошлом туре Галатасарай отставал от второго Бешикташа на два очка, и очередная осечка могла стать для команды роковой.

Львов устраивала только победа, так что матч они провели с соответствующим настроением. Снайдер и Инан своими проникающими передачами регулярно находили слабые места в обороне аутсайдера. На 15-й минуте гости создали первый голевой момент. Голландец вывел Хайровича на свидание с Ивесой, полузащитник обыграл голкипера и был им откровенно сбит. Но арбитр почему-то не решился указать на точку.

Впрочем, через пару минут Галатасараю все-таки удалось открыть счет. После прострельной передачи Снайдера Инан в касание пробил по воротам, а Йылмаз по-хоккейному подкорректировал траекторию полета мяча и дезориентировал голкипера – 0:1.

После гола Йылмаза игра выровнялась. Элязыгспору пришлось активизироваться, и защита Львов тут же начала допускать ошибки. Карадениз упустил две великолепные возможности отличиться, в обоих случаях не сумев переиграть Муслеру. Простил соперника и Галатасарай. Ивеса справился с обводящим ударом Йылмаза, а добивание Снайдера оказалось неточным.

После перерыва игра заметно успокоилась. Галатасарай решил действовать от обороны, что у гостей получалось неплохо. Элязыгспор также подсобил сопернику – в середине тайма Кайхан получил второй горчичник и оставил свою команду в меньшинстве. Однако шанс спасти матч у хозяев был. Тельо удался потрясающий по силе дальний угол, который на себя приняла штанга – 0:1.

Элязыгспор – Галатасарай 0:1Гол: Б.Йылмаз, 24

Элязыгспор: Ивеса, Билика, Биринчи, Кайхан, Враньеш, Наш (Оз, 83), Сане, Зеегелаар, Карадениз, Д.Йылмаз, Айык (Тельо, 70)

Галатасарай: Муслера (Сейлан, 65), Шеджу, Кайя, Теллес, Снайдер, Мело, Инан, Куртулуш (Унсал, 87), Сари, Хайрович (Чолак, 80), Б.Йылмаз

Предупреждения: Кайхан, Враньеш – Шеджу, Сари

Удаление: Кайхан, 71

В одном из центральных матчей тура встречались Сивасспор и Бешикташ. Оба коллектива ведут отчаянную борьбу за еврокубки, так что уступать никто не собирался. Орлы Славена Билича подходили к поединку, занимая второе место и будучи фаворитами в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. Храбрые, в свою очередь, не теряли надежд завершить чемпионат в четверке и пробиться в Лигу Европы.

Учитывая амбиции и потенциал соперников, неудивительно, что матч проходил в упорной бескомпромиссной борьбе. Территориальное преимущество было на стороне гостей, которые пытались действовать с позиции силы. В середине первого тайма Бешикташ имел прекрасную возможность выйти вперед. Челикай парировал дальний удар Озякупа перед собой, но Алмейда, подоспевший на добивание, пробил точно в голкипера. Сивасспор на активность соперника отвечал быстрыми контратаками. В одном из эпизодов на помощь Орлам пришел Зенгин, который парировал удар головой Курта. В целом, первый тайм прошел в равной борьбе.

А вот после перерыва на поле была одна команда! Конечно, Сивасспору заметно помог быстрый гол. Карабулут поборолся за мяч в центре поля и отпасавал на Утаку. Джон легко обыграл Нункеу и ударом с линии штрафной отправил круглого точно в дальнюю девятку – 1:0.

Бешикташу пришлось раскрыться, за что быстроногие подопечные Роберто Карлоса наказали стамбульскую команду. На 70-й минуте Храбрые забили второй гол. Сисиньо вынес мяч со своей половины поля, его по счастливой случайности подобрал Чаэчуэ и с острого угла пробил по воротам. Зенгин не ожидал такого поворота событий и пропустил мяч в ближний угол.

Окончательно надежды гостей на спасение похоронил тот же Чаэчуэ. Утака разогнал контратаку, со своей половины поля убежав на свидание с Зенгином, и вывел форварда на пустые ворота. Гол был делом техники – 3:0.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Сивасспор – Бешикташ 3:0Голы: Утака, 56, Чаэчуэ, 70, 82

Сивасспор: Челикай (Шахин, 20), Сисиньо, Да Кошта, Эрдал, Карабулут, Эшер, Бекмезчи, Тауил (Арслан, 85), Чаэчуэ (Олдони, 89), Курт, Утака

Бешикташ: Зенгин, Куртулуш (Торе, 63), Франко, Нункеу, Борал, Хатчинсон, Шахан (Фрай, 75), Уйсал, Озякуп, Алмейда, Пектемек

Предупреждения: Эшер, Утака – Борал

Касымпаша – Антальяспор 2:0Голы: Бабель, 56, Скарионе, 74

Касымпаша: Исакссон, Донк, Айхан, Суме, Каплан, Шерас, Скарионе, Кастро, Бабель (Малки, 65), Бюйюк (Торун, 72), Виудес (Озтюрк, 80)

Антальяспор: Форнецци, Балчи (Гекчек, 75), Гюнгор, Арслан, Низам, Ведерсон, Инкеман (Дуруер, 62), Башсан (Йедек, 75), Йылдирим, Шентюрк, Диарра

Предупреждения: Каплан, Бабель – Арслан, Низам, Ведерсон

Кайзериспор – Карабюкспор 1:3Голы: Серено, 42 – Озкал, 8, Хамроун, 20, Парлак, 90+2

Кайзериспор: Болат, Серено, Ванек (Йылмаз, 30), Гюлен, Циолис, Дурак, Михайлович (Йокушлу, 57), Бисесвар, Нобре, Моуче (Бекдемир, 66), Байрам

Карабюкспор: Ватерман, Мабиала, Озгенч, Доган, Инкедемир, Хамроун (Озек, 66), Озкал (Акча, 85), Чагиран (Каш, 78), Соу, Парлак, Кариока

Предупреждения: Байрам, Бекдемир – Инкедемир, Чагиран, Кариока

Эскишехирспор – Эрджиесспор 0:1Гол: Эдиньо, 32

Эскишехирспор: Боффин, Чоскун, Акаминко, Горецки, Гючер (Килич, 64), Зенгин, Чек (Кара, 84), Чамдал, Лаваль, Камара, Бьенвеню (Атеш, 64)

Эрджиесспор: Дегирменчи, Маньян, Чинар, Озтюрк, Джан, Манджек, Йылдирим (Акгюн, 76), Траоре, Алкилич, Кала (Экшиоглу, 56), Эдиньо (Гекоглан, 88)

Предупреждения: Акаминко – Манджек, Алкилич, Эдиньо

Коньяспор – Акхисар Беледиеспор 4:0Голы: Гекас, 45+5, 60, 90+1, Джалма, 67

Коньяспор: Итандж (Таракчи, 80), Юшлу (Тебер, 72), Кокалович, Ай, Глеб, Гювен, Юнлу, Гекас, Кабзе, Джалма, Мбамба (Чамдали, 61)

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок (Ялчин, 63), Атан, Озер (Зенгин, 73), Киса, Вурал, Юче, Ньясс (Ташкиран, 87), Мезенга