НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Галатасарай сильнее Сивасспора, Касымпаша оступается в Бурсе ###

Тремя матчами стартовал двенадцатый тур турецкой Суперлиги.

Галатасарай празднует победу, Getty Images
Галатасарай празднует победу, Getty Images24 листопада 2013, 00:59
Поражение от Фенербахче нанесло болезненный удар по чемпионским амбициям Галатасарая. Отставание от Канареек в турнирной таблице увеличилось до девяти очков, а испытания для команды Роберто Манчини только начинались. В очередном туре стамбульским Львам предстояло сразиться с одним из главных открытий сезона Сивасспором, ведомым вперед молодым, но амбициозным наставником Роберто Карлосом. Накануне очного сражения с действующим чемпионом Красные опережали его на три очка, комфортно расположившись на третьем месте.
Поединок на Тюрк Телеком Арене по традиции начался с атак хозяев. Галатасарай с первых минут взвинтил темп до предела, обрушившись на ворота Челикая градом атак. За свою настойчивость Львы были быстро вознаграждены. Сельчук Инан перехватил мяч в центре поля и выдал потрясающий пас на Бурака Йылмаза. Форвард вышел на свидание с кипером и непринужденно того переиграл. Счет был открыт уже на 13-й минуте, что не сулило гостям ничего хорошего.
Львы уверенно контролировали ход матча и уже готовились добивать соперника, когда свое веское слово сказал Нункеу. В течение пяти минут камерунский защитник заработал две необязательные желтые карточки и уже в середине первого тайма оставил свою команду в меньшинстве.
Удаление Нункеу послужило Сивасспору сигналом к атаке, и гости большими силами ринулись вперед. Растерявшаяся оборона чемпиона регулярно давала сбои, посему опасных моментов у ворот Исчана было предостаточно. Сотворив пару сейвов, кипер все-таки был вынужден капитулировать. Уж слишком здорово пробил Джеббур, замыкая прострельную передачу с правого фланга. Счет сравнялся на 31-й минуте. Казалось, Галатасарай ждет настоящая проверка на прочность.
Но пропущенный гол лишь раззадорил подопечных Манчини, которые с остервенением рванули в атаку. Первый же выпад Галатасарая мог стать результативным, но мяч дважды после ударов Мело и Инана попадал в каркас ворот. К счастью, арбитр усмотрел в данном эпизоде игру рукой со стороны Сисиньо. Инан с одиннадцатиметровой отметки пробил безупречно – 2:1. Шокированные гости до перерыва еще умудрились остаться вдесятером – это Курт получил второй горчичник за срыв контратаки соперника.
По сравнению с первым таймом вторая половина встречи получилась более спокойной. Галатасарай вел в счет, поэтому не спешил форсировать события на поле. А Сивасспору банально не хватало сил противостоять более мощному сопернику. Хозяева могли снимать вопрос о победителе еще на 60-й минуте, но удар Йылмаза на себя приняла штанга.
Страсти вновь разгорелись уже в компенсированное время. Сначала красный свет перед собой увидел Да Кошта, который сбил в собственной штрафной Дрогба. Дидье с пенальти пробил выше ворот, но всего через минуту заработал еще одно удаление для Сивасспора – на этот раз в подтрибунное помещение отправился Сисиньо. 2:1 – жаркий матч завершился неуверенной, но важной победой Галатасарая.
Галатасарай – Сивасспор 2:1Голы: Б.Йылмаз, 13, Инан, 36 (с пенальти) – Джеббур, 31
Галатасарай: Исчан, Эбуэ, Зан, Шеджу, Нункеу, Мело, Риера, Инан, А.Йылмаз (Чолак, 71), Б.Йылмаз (Дрогба, 82), Булут (Гюлселам, 90+3)
Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Да Кошта, Айдын (Утака, 62), Карабулут, Кочак, Эшер (Тауил, 77), Бекмезчи, Чаэчуэ (Арслан, 86), Курт, Джеббур
Предупреждения: Нункеу, Булут, Искан – Сисиньо, Да Кошта, Курт, Эшер, Бекмезчи
Удаления: Нункеу, 21 – Курт, 39, Да Кошта, 90, Сисиньо, 90+1
На 90-й минуте Дрогба не реализовал пенальти (мимо)
Второй по значимости матч игрового дня состоялся в Бурсе, где местные Крокодилы принимали набравшую крейсерский ход Касымпашу. Пока команда Кристофа Даума не впечатлят стабильностью результатов – Бурсаспор бросает то в жар, то в холод, вот и вынуждены Зеленые болтаться в середине турнирной таблицы. Тем не менее на матч с гостями из Стамбула они настроились должны образом.
С первых минут Бурсаспор завладел территориальным преимуществом и принялся осаждать ворота Исакссона. На исходе четверти часа игрового времени Чивелли даже открыл счет, но арбитр усмотрел в данном эпизоде офсайд. Впрочем, совсем скоро состоялся вполне легальный гол. После подачи Тайво со штрафного Исакссон не лучшим образом сыграл на выходе. Пока швед возвращался в ворота, Шанли пробил из-за пределов штрафной, а Пинто в стиле заправского хоккеиста умело подкорректировал траекторию полета мяча – 1:0.
Крокодилы были готовы уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете. Не согласен с ними был лишь Скарионе. Аргентинец коварно пробил из-за пределов штрафной, застав врасплох задремавшего Фрея – 1:1.
Вторая половина встречи получилась откровенно скучной. Никто из соперников не собирался рисковать, поэтому множество опасных моментов ограничилось лишь парочкой дальних ударов. Единственный реальный голевой шанс не использовал Бабель, не реализовавший выход один на один с Фреем.