НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Галатасарай удержался на втором месте ###

Состоялись очередные матчи заключительного тура турецкой Суперлиги.

фото Getty Images
фото Getty Images18 травня 2014, 00:58

Судьба второй путевки в Лигу чемпионов определялась в предпоследний игровой день сезона, ее в заочном противостоянии должны были разыграть Галатасарай и Бешикташ. Команда Роберто Манчини была фаворитом в этом противостоянии, ведь Джимбом опережали конкурента на одно очко. В общем, судьба Львов находилась в их собственных лапах – домашняя победа над Эрджиесспором гарантировала команде серебро.

Несмотря на ответственность противостояния, Галатасарай не мог не отреагировать на трагедию в Соме, которую переживает вся страна. Команда в полном составе вышла на поле Тюрк Телеком Арены в шахтерских касках, почтив тем самым память погибших Горняков.

Сам поединок получился весьма занятным и достаточно долго держал трибуны стамбульского стадиона в напряжении. На правах хозяина и фаворита Галатасарай с первых минут взял бразды правления игрой в свои руки, однако массированная оборона соперника оказалась достаточно крепкой. В первом тайме стамбульцы угрожали воротам Дегирменчи исключительно ударами с дальней дистанции, но голкипер справился и с выстрелами Снайдера, и с попыткой Мело. Лучший до перерыва момент упустил Снайдер, который не реализовал выход один на один.

Впрочем, постоянное давление на ворота гостей рано или поздно должно было материализоваться в голы. Случилось это на первой минуте второго тайма. Шеджу разогнал атаку Львов по центру и отдал пас на Снайдера. Уэсли опередил кипера и прострелил на Йылмаза, который с пары метров поразил пустые ворота – 1:0.

Галатасарай решил не сбавлять обороты, продолжая идти вперед большими силами. Второй гол состоялся за пятнадцать минут до финального свистка. Инан навесил со штрафного, и Булут мощным ударом головой переправил мяч в ближний угол – 2:0. Лишь после второго мяча Джимбом расслабились и даже позволили сопернику забить гол престижа. Его на свой счет записал Маньян. 2:1 – Галатасарай сыграет в квалификации Лиги чемпионов.

Галатасарай – Эрджиесспор 2:1Голы: Б.Йылмаз, 46, Булут, 75 – Маньян, 81

Галатасарай: Муслера, Сабри, Балта, Шеджу, Кайя, Снайдер, Мело, Инан, Куртулуш (Алтынтоп, 82), Б.Йылмаз, Булут (Теллес, 90+2)

Эрджиесспор: Дегирменчи, Диакате, Маньян, Озтюрк, Джан, Йылдирим, Акгюн (Авчи, 66), Гекоглан (Зорлу, 82), Алкилич, Кала (Влеминкс, 55), Эдиньо

Предупреждения: Мело – Диакате, Маньян

Если Галатасарай мог решить поставленную задачу собственными силами, то Бешикташ зависел от соперника. В любом случае, чтобы сохранить надежду, Орлам нужно было в обязательном порядке переигрывать Генчлербирлиги. Не успел прозвучать стартовый свисток, как подопечные Славена Билича большими силами понеслись вперед. Пернатые могли быстро открывать счет, но Джонс с пары метров пробил головой мимо цели, а Шахан умудрился махнуть ногой мимо мяча. И все-таки еще до перерыва бело-черные вышли вперед. Рамон прорвался по левому флангу и навесил на Алмейду. Португальский форвард ударом головой вколотил мяч в ближний угол – 1:0.

Несмотря на пропущенный гол, гости из Анкары не собирались сдаваться на милость победителю и в дебюте второго тайма умудрились восстановить статус-кво. Челик получил передачу из глубины и в падении изловчился пробить из-под Джонса – 1:1.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в сплошную осаду ворот Каплана. Голевых возможностей в распоряжении Орлов было в достатке, но голкипер гостей действовал выше всяких похвал. Каплан даже парировал пенальти в исполнении Алмейды. 1:1 – Бешикташ теряет очки. Впрочем, даже победа не позволила бы пернатым пробиться в Лигу чемпионов.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Бешикташ – Генчлербирлиги 1:1Голы: Алмейда, 35 – Челик, 56

Бешикташ: Зенгин, Куртулуш, Рамон, Франко, Джонс, Хатчинсон, Шахан (Голошко, 65), Торе, Озякуп, Фрай (Шишманоглу, 82), Алмейда

Генчлербирлиги: Каплан, Тошич, Асланташ, Кулушич, Чалик, Чалишкан, Дурмаз (Чифтчи, 88), Госсо, Кайя, Делибалта, Челик (Наки, 89)

Предупреждения: Джонс – Каплан, Чалишкан, Госсо

На 73-й минуте Алмейда не реализовал пенальти (вратарь)

Удаление: Озякуп, 90+3

Ризеспор – Элязыгспор 3:1Голы: Квеуке, 64 (с пен.), 78, ЛуаЛуа, 84 – Тельо, 37

Ризеспор: Киринтили, Озмен, Овачикли, Аднан, Коркмаз (Герк, 71), Сильвестр, Сойлемезгиллер, ЛуаЛуа, Кадах (Кеше, 46), Квеуке, Алтинай (Албайрак, 46)

Элязыгспор: Озер (Аталай, 87), Билика, Биринчи, Аслан, Бельо (Акйылдиз, 87), Нас, Сане, Доган, Алкан (Айкурт, 9), Кангеле, Оз

Предупреждения: Озмен, Аднан, ЛуаЛуа – Билика, Кангеле, Айкурт

Бурсаспор – Газиянтепспор 3:1Голы: Фернандао, 42, Йылмаз, 80, Йылдирим, 89 – Акын, 40

Бурсаспор: Текин, Озтюрк, Озбайракли, Пюлгир, Туфан, Шен, Ипек, Йылмаз (Айнаоглу, 90), Чалиш, Сойялп (Йылдирим, 46), Фернандао (Алтынташ, 77)

Газиянтепспор: Кульбилье, Даг, Джан, Станкевичус (Сапара, 57), Акын, Бинья, Гюлле (Чолак, 78), Алдиз, Токак, Озбайрактар (Чаглайян, 70), Дурак

Предупреждения: Джан, Токак