НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Галатасарай уже четвертый ###

Состоялись очередные матчи девятого тура турецкой Суперлиги.

фото Getty Images
фото Getty Images28 жовтня 2013, 01:48
Вторая кряду победа Галатасарая позволила действующему чемпиону заметно поправить свое турнирное положение. Львы провалили старт сезона, но отсутствие стабильности у конкурентов сыграло им на руку. Переиграв на выезде последнюю команду первенства Кайзериспор, подопечные Манчини поднялись уже на четвертую строчку. Правда, отставание от лидирующего Фенербахче измеряется уже шестью пунктами, которые не так просто будет отыграть.
Сам поединок со Звездами Анатолии складывался для именитых гостей не так легко, как могло показаться. Несмотря на статус последней команды Суперлиги, подопечные Роберта Просинечки попытались сыграть в открытый футбол. За это, правда, они были быстро наказаны. Первая же опасная атака Галатасарая увенчалась голом. Снайдер получил мяч на подступах к штрафной площади и неотразимо пробил в нижний угол.
Тут же Йылмаз мог удваивать преимущество своей команды в счете, но не сумел реализовать выход один на один. Что не удалось Бураку, сделал Шеджу. Центральный защитник подключился к розыгрышу углового, после которого из центра штрафной расстрелял вражеские ворота. 0:2 – казалось, победа уже никуда не денется от Галатасарая, и стамбульцы позволили себе расслабиться. Зря...-
В течение двух минут под занавес первого тайма Звезды Анатолии сумели отыграться. Сначала Моуче уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол на Байраме, а затем Жажа, воспользовавшись грубейшей ошибкой Нункеу, воплотил в гол прострельную передачу с левого фланга.
Во втором тайме Галатасараю пришлось все начинать с чистого листа. Правда, на этот раз подопечные Манчини не наступили на старые грабли и все-таки добыли важную победу. Стартовый натиск в исполнении гостей увенчался успехом. После сольного прохода Чолака мяч отскочил на Йылмаза, который, оказавшись наедине с кипером, пробил точно в нижний угол. Ну, а точку в этом интереснейшем противостоянии поставил Дрогба, забивший гол-красавец со штрафного.
Кайзериспор – Галатасарай 2:4
Голы: Моуче, 44 (с пенальти), Жажа, 45 – Снайдер, 14, Шеджу, 25, Б.Йылмаз, 57, Дрогба, 74
Кайзериспор: Ташкиран, Серено, Коз (Хизанишвили, 74), Симич, Ялчин (Йокушлу, 65), С.Йылмаз, Улудаг, Михайлович, Мауче, Жажа, Байрам (Нобре, 75)
Галатасарай: Муслера, Сабри, Шеджу, Кайя, Нунукеу, Снайдер (Чолак, 46), Мело, Инан (Байтар, 90+1), Дрогба, Б.Йылмаз (Гюлселам, 79), Булут
Предупреждения: Серено, Симич, Ялчин – Кайя, Инан
Главное открытие стартового отрезка чемпионата Ризеспор в последних матчах вполне прогнозируемо забуксовал. Вот, и в очередном туре подопечные Ризы Чалимбая были в пух и прах биты набирающим обороны Эскишехирспором. Красные Молнии с первых минут взяли игру под свой контроль. Опасные моменты у ворот Киринтили регулярно возникали еще в первом тайме, однако воплотить их в забитые мячи ни Камара, ни Демирзану, ни Зенгину не удалось. Ризеспор огрызался крайне редко и неохотно, играя на нулевую ничью.
Добились своего хозяева лишь в начале второй половины встречи. Камара откатил мяч на Хоркеру, тот обыграл трех оппонентов и классным ударом из-за пределов штрафной поразил ближний угол вражеских ворот. Казалось, Ризеспор неизбежно посыплется, но новичок Суперлиги продемонстрировал удивительную стойкость и даже отыгрался на 69-й минуте. Это Квеуке в невероятном прыжке изловчился пробить через себя точно в угол.
И все-таки Эскишехирспор был сильнее и вполне заслуженно выиграл. Победный гол на свой счет записал Зенгин, который с острого угла здорово пробил под перекладину. Ризеспор был вынужден большими силами идти вперед, оголяя тылы. Молнии этим сполна воспользовались. Голы на свой счет записали Зенгин и Ндиайе. 4:1 – Эскишехирспор в тройке лидеров.