НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Голевая феерия в стамбульском дерби ###

Поединок Фенербахче и Бешикташа стал настоящим украшением тринадцатого тура Суперлиги.

фото Getty Images
фото Getty Images01 грудня 2013, 00:59
Стамбульское дерби – это всегда интересно, жарко и эффектно. Не важно, в каком турнирном положении находятся географические соседи, не имеет никакого значения и их финансовое положение. Обоюдная ненависть соперников настолько велика, что они готовы сражаться не на жизнь, а на смерть в любых условиях. А когда стамбульские гранды ведут непосредственную борьбу за чемпионство, атмосфера на стадионе вовсе становится электрической.
Но хватит сантиментов — перейдем от прелюдии к делу. Поединок с Фенербахче носил для Бешикташа особенный характер. Орлы отставали от своего заклятого врага на добрых семь очков. Таким образом, поражение на Шюкрю Сарачоглу фактически перечеркивало надежды команды Славена Билича на чемпионский титул. Что же касается Канареек, то они могли себя чувствовать спокойнее – домашнее фиаско могло больно ударить только по самолюбию, но не по лидерским позициям.
Как и следовало ожидать, противники с первых минут понеслись вперед с шашками наголо. Больше повезло Бешикташу, который реализовал свой первый голевой момент. Алмейда выдал потрясающую передачу на Шахана. Олджай на замахе убрал Генула и несильным ударом отправил мяч в дальний угол – 0:1. Пока гости праздновали успех, Фанарбахче быстро сообразил результативный ответ. После длинного заброса Коркмаза со своей половины поля оборона Орлов дала трещину. Соу вырвался на свидание с Зенгином, но не сумел того переиграть. К счастью для хозяев, первым на отскоке оказался Эменике. 1:1 – счет сравнялся на 12-й минуте. Все самое интересное было впереди.
После резвого старта команды взяли паузу, чтобы перевести дыхание, но затишье оказалось совсем непродолжительным. На 30-й минуте страсти вспыхнули с новой силой. Главным виновником торжества стал Мейрелеш, который в центре поля пошел прямой ногой на Торе. Джюнейт Чакыр был суров, удалив португальского грубияна. На эмоциональном взводе Канарейки неожиданно сообразили результативную атаку. Эменике вырвался на свидание с Зенгином после передачи их глубины, отпасовал на Соу, который поразил пустые ворота – 2:1.
Хозяева вышли вперед, пребывая в меньшинстве. Это просто не могло не задеть амбиции Бешикташа, который собрал силу воли в кулак и выдал ударную концовку тайма. Главной ударной силой Орлов стал Алмейда. В течение двух минут португалец оформил дубль, воспользовавшись грубыми ошибками обороны Фенербахче. 2:3 – первый тайм удался на славу.
Впрочем, подопечные Эрсуна Янала даже не думали сдаваться и сразу же после перерыва обрушились на вражеские ворота всей мощью своего гнева. Зенгину пришлось трудиться в поте лица. Вот, кипер чудом спасает свою команду после удара Куйта, а это он нейтрализует выход один на один Эменике. В общем, несмотря на численное превосходство, Бешикташ оказался заперт на своей половине поля. Канарейки не останавливались ни на секунду, и даже два отмененных Чакыром гола не сбили их атакующий порыв. А удаление Уйсала за второе предупреждение только стало сигналом к финальному штурму.
И все-таки хозяева добились своего! Кульминация вечера пришлась на 83-ю минуту, когда Куйт шикарным ударом головой замкнул навес Джанера и буквально прошил Зенгина. 3:3 – Фенербаче не подпускает Бешикташ, сохраняя семиочковый отрыв.
Фенербахче – Бешикташ 3:3Голы: Эменике, 12, Соу, 37, Куйт, 83 – Шахан, 9, Алмейда, 43, 45+1
Фенербахче: Демирел, Алвеш, Коркмаз, Генул, Мейрелеш, Топал, Джанер Эркин, Потук (Сельчук Шахин, 87), Куйт, Соу (Вебо, 90), Эменике
Бешикташ: Зенгин, Куртулуш, Гюлюм, Сивок, Фернандеш, Хатчинсон, Кавлак (Ойсал, 50), Шахан, Торе (Рамон, 73), Озякуп, Алмейда (Пектемек, 82)
Предупреждения: Потук, Куйт, Эменике – Гюлюм, Хатчинсон, Озякуп, Уйсал
Удаление: Мейрелеш,30 -Уйсал, 69
Конечно, стамбульское дерби своим величием затмило остальные матчи игрового дня. Но оставить без внимания поединок Газиянтепспора мы просто не имеем права. К сожалению, Артему Милевскому вновь не нашлось места на поле, однако украинский форвард, несмотря на проблемы с физической формой, на сей раз попал в запас. Впрочем, и без помощи экс-нападающего Динамо Соколы сумели одержать вторую кряду победу и даже покинули зону вылета.
Правда, начинался матч с Генчлербирлиги для гостей крайне неудачно. Подопечные Оздилека быстро обозначили свое преимущество и после ряда опасных атак размочили нули на табло. Зец получил передачу из глубины, прорвался по правому флангу и прострелил на Станку. Форварду оставалось не промахнуться по пустым воротам.
Однако атакующий порыв столичной команды быстро иссяк, чем и воспользовались Соколы. Уже на 27-й минуте статус-кво был восстановлен. Это Хас краем глаза заметил, что Кеше слишком далеко вышел из ворот и классным парашютом забросил мяч киперу за шиворот. На волне успеха Газиянтепспору удалось даже выйти вперед. Траоре пробил со штрафного несильно, да еще и во вратарский угол, однако Кеше допустил еще одну ошибку – 1:2.
Весь второй тайм прошел в отчаянных, но безуспешных попытках Генчлербирлиги спасти матч. На помощь гостям приходили и Карчемарскас, и каркас ворот, и счастье. А уже в компенсированное время Соколы организовали разящую атаку, в которой Траоре вышел на свидание с Кеше и легко того переиграл.