НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Касымпаша сильнее Бешикташа, а Бурсаспор—Трабзонспора ###

В стартовых матчах 26-го тура турецкой Суперлиги не обошлось без сенсаций.

фото Getty Images
фото Getty Images17 березня 2013, 00:34
Победа двухнедельной давности над Фенербахче, видимо, оказала на Бешикташ успокоительное действие. Уже во втором матче кряду Черные Орлы не могут выиграть, и если мировую с Трабзонспором еще как-то можно понять, то домашнее поражение от Касымпаши не вписывается ни в какие ворота.
Часто приходится видеть, как стамбульский гранд уже в дебюте матча сокрушает на своем поле противников, однако встреча со столичной командой началась иначе. Касымпаша, не стесняясь именитого соперника, с первых минут пошла вперед. Пробить оборону Бешикташа, которая провела отвратительный матч, гостям не составило труда. Эрнст навесил с левого фланга, и Виудес сполна воспользовался ошибкой Генена на выходе – 1:0. Тут же форвард Касымпаши мог оформлять дубль, однако на сей раз кипер Орлов спас свою команду. Долго горевать хозяевам не пришлось. Всего через шесть минут они восстановили статус-кво. Это Сахан после скидки Ньянга здорово закрутил мяч в дальний угол. Правда, эта атака бело-черных стала лишь исключением из правила первого тайма.
Тотальное преимущество оставалось на стороне гостей, которые до перерыва создали множество опасных моментов. Реализовать из них удалось, правда, всего один. Уче прострелил с правого фланга, и Джалма элегантным ударом пяткой с близкого расстояния переправил мяч в ворота.
Во втором тайме игровая картина изменилась кардинальным образом. Бешикташ полетел вперед, а выход на поле Угу Алмейды лишь придал атакам Орлов недостающей остроты. Так, португалец фактически первым касанием к мячу мог сравнивать счет, вот только его удар головой пришелся в перекладину. Гол красавец на свой счет мог записать Фернандеш – сфера после его прямого удара с углового сотрясла штангу. Хозяева отчаянно пытались спасти встречу, а Исакссон крутился, словно белка в колесе. В итоге, швед справился со своей задачей, а его партнеры в концовке встречи вовсе сняли вопрос о победителе. Контратака Касыпмаши с участием Уче и Чолака завершилась точным ударом последнего с острого угла.
1:3 – Касымпаша поднимается на четвертое место и приближается к Бешикташу на расстояние трех пунктов.
Бешикташ – Касымпаша 1:3
Голы: Сахан, 13 - Виудес, 7, Джалма, 33, Чолак, 78
Бешикташ: Генен, Тораман, Сивок, Гильберт, гюлюм, Фернандеш, Сахан, Озякуп, Озкан (Уйсал, 39), Голошко (Алмейда, 46), Ньянг
Касымпаша: Исакссон, Айхан, Каплан, Башдаш, Дерели, Шернас, Эрнст, Ибричич (Экер, 89), Уче, Виудес (Сармов, 80), Джалма (Чолак, 66)
Предупреждения: Тораман, Фернандеш, Озякуп – Башдаш, Виудес
Незабываемое зрелище подарили любителям футбола Бурсаспор и Трабзонспор. В прошлом туре Зеленые Крокодилы были в пух и прах разбиты Фенербахче, так что в матче и черноморскими Штормами недавний чемпион Турции был преисполнен решимости реабилитироваться перед собственными болельщиками.
Бурсаспор мощно начал встречу и повел в счете уже на 2-й минуте. Шестак прострелил с правого фланга, а Баталья здорово сыграл на опережение. Лицо Эртугрюла Сайлама в это мгновение выражало полное удовлетворение, но всего через 20 минут оно было преисполнено грусти.
Всего за полтайма гости сумели перевернуть все с ног на голову, наказав Крокодилов за непростительные ошибки в обороне. Первая из них случилась на 11-й минуте. Энрике выскочил на ворота Карсона после длинной передачи со своей половины поля и спокойно перебросил кипера. Азизу удалось выбить мяч с линии ворот, но первым на добивании оказался все тот же Энрике. Выйти вперед Трабзонспору удалось после великолепной контратаки. Алтынтоп оказался наедине с Карсоном после разрезной передачи, на паузе убрал голкипера и спокойно расстрелял цель – 1:2.
Пропустив два необязательных гола, хозяева встрепенулись и с открытым забралом понеслись вперед. Штурм ворот Киврака увенчался успехом, и еще до перерыва Крокодилы вернули все на свои места. Статус-кво восстановил лидер хозяев Баталья, который здорово пробил головой, замыкая подачу со штрафного. Ну, а под занавес тайма невероятный по красоте гол удался Озбайракли. Вингер Бурсаспора пушечных ударом с угла штрафной вогнал мяч в ближнюю девятку – 3:2.
После голевой феерии первого тайма вторая половина встречи выдалась более спокойной. Бурсаспор продолжал контрлировать ход встречи, но теперь подпоечные Сайлама намного осмотрительнее действовали в обороне. Тем не менее шанс спасти встречу у гостей был, однако Энрике не реализовал выход под острым углом на ворота Карсона. 3:2 – Бурсаспор продолжает погоню за лидерами.