НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Касымпаша сильнее Бешикташа, Галатасарай теряет очки ###

Состоялись очередные матчи пятнадцатого тура чемпионата Турции.

Касымпаша одолела Бешикташ, фото Getty Images
Касымпаша одолела Бешикташ, фото Getty Images16 грудня 2013, 01:16
Три мировых кряду не лучшим образом сказались на турнирном положении сенсационной Касымпаши. Стамбульский клуб сохранил за собой второе место, но при этом позволил лидирующему Фенербахче оторваться на комфортные восемь пунктов. Ввиду этого домашний поединок с Бешикташем приобретал для команды Шоты Арвеладзе особенное значение: неудача в нем могла сделать отставание от Канареек двузначным.
Начался матч для хозяев поля просто отвратительно. Уже на третьей минуте они оказались в роли отыгрывающиеся стороны. Скарионе обрезался в центре поля, подарив мяч Озякупу. Полузащитник быстро сориентировался в ситуации и проникающей передачей вывел Шахана на вражеские ворота. Олджай сам бить не стал, а отпасовал на Алмейду, который и замкнул дальнюю штангу.
На кураже Орлы могли увеличить свое преимущество, но Фернандеш, замыкая прострельную передачу Алмейды, не сумел переиграть Исакссона. Впрочем, Касымпаша быстро пришла в себя и перехватила инициативу – моменты у ворот Зенгина начали сыпаться, словно из рога изобилия. Отличную голевую возможность упустил Скарионе, из пределов штрафной запустив мяч в небеса. А удар Донка головой на себя приняла перекладина.
Дело пахло жареным, но до перерыва подопечным Арвеладзе так и не удалось восстановить статус-кво. Сделали это они в самом дебюте второй половины встречи. Эффектная комбинация с участием Донка и Скарионе завершилась идеальным по точности ударом Чолака в дальний нижний угол – 1:1.
Хозяева почувствовали уверенность и продолжили обстреливать вражеские ворота из всевозможных позиций. С дальними выстрелами Кастро и Виудеса Зенгин справился, но на 71-й минуте Толга был вынужден снова капитулировать. Кастро забросил мяч за спины защитникам, Скарионе оказался наедине с кипером и неотразимо пробил в девятку – 2:1.
Переломить ход встречи Бешикташ не смог. Вместо этого Рамон и Алмейда сорвали злость на болельщике, который выбежал на поле. За неспортивное поведение оба игрока гостей увидели перед собой красный свет.
Касымпаша – Бешикташ 2:1Голы: Чолак, 47, Скарионе, 71 – Алмейда, 3
Касымпаша: Исакссон, Донк, Айхан, Шам, Каплан, Шерас, Скарионе, Кастро, Чолак (Яман, 89), Малки, Виудес
Бешикташ: Зенгин, Куртулуш, Гюлюм, Сивок, Рамон, Фернандеш, Хатчинсон, Шахан (Голошко, 77), Уйсал, Озякуп (Пектемек, 83), Алмейда
Предупреждения: Донк, Кастро, Чолак – Гюлюм, Хатчинсон, Озякуп, Алмейда
Удаления: Рамон, 82, Алмейда, 82
Среди недели Галатасарай сотворил чудо, выбив Ювентус из розыгрыша Лиги чемпионов. Если в еврокубках дела у подопечных Роберто Манчили идут просто идеально, то во внутреннем первенстве стамбульские Львы продолжают буксовать. В очередном туре действующий обладатель титула не сумел обыграть на выезде одного из аутсайдеров Суперлиги Генчлербирлиги.
Начали гости активно. Снайдер должен был открывать счет уже на пятой минуте, но, вырвавшись на свидание с Кеше, отправил мяч над перекладиной. За излишнюю расточительность подопечные Мехмета Оздилека наказали соперника уже в ответной атаке. Кеше выбил мяч от своих ворот, Петрович сбросил его на Станку, который ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот Муслеры – 1:0.
Пока гости приходили в себя, Генчлербирлиги мог забивать и второй гол. После розыгрыша штрафного Кулушич остался наедине с Муслерой, но не попал в створ, перебрасывая кипера. На это Львы ответили лишь дальним ударом Мело, с которым справился Кеше. В первом тайме Галатасараю не хватало остроты.
После перерыва ситуация изменилась кардинальным образом. Подопечные Манчини всерьез принялись за дело, и работы у Кеше заметно прибавилось. Достаточно быстро гостям удалось восстановить равновесие. Инан навесил с правого фланга, и Дрогба с линии вратарской мощным ударом головой отправил мяч под перекладину.
Галатасарай с каждой минутой увеличивал давление на вражеские ворота. Вот, Кеше спасает команду после выстрела Дрогба со штрафного, а это уже Горгюлю выносит мяч с линии ворот после удара Бурака Йылмаза. В общем, вырвать победу гостям не удалось, но даже эта ничья позволила Галатасараю подняться на чистое третье место. Впрочем, вряд ли эта позиция удовлетворяет Львов.
Андрей Шкуренко, Football.ua
Генчлербирлиги – Галатасарай 1:1Голы: Станку, 6 – Дрогба, 57
Генчлербирлиги: Кеше, Тошич, Кулушич, Горгюлю, Чалик, Дурмаз (Челик, 70), Госсо, Петрович (Гюлтекин, 81), Илери, Станку, Зец (Делибалта, 87)
Галатасарай: Муслера, Эбуэ (Сабри, 75), Зан, Балта (Б.Йылмаз, 37), Шеджу, Кайя, Снайдер, Мело, Инан, Дрогба, Булут (А.Йылмаз, 82)
Предупреждения: Кулушич, Госсо, Илери, Станку – Б.Йылмаз
Газиянтепспор – Эрджиесспор 2:1Голы: Шахин, 10, Тосун, 19 – Билги, 87
Газиянтепспор: Карчемарскас, Кан, Станкевичус, Медуньянин, Хас, Траоре (Гюлле, 90), Бинья, Шахин, Токак, Тосун, Дурак (Озбайрактар, 76)
Эрджиесспор: Йоргачевич, Экшиоглу, Кочабас, Чюрюкшу, Кан, Азофейфа, Акын, Траоре (Атак, 46), Озтекин, Араус (Билги, 70), Влеминкс
Предупреждения: Хас, Траоре, Токак, Озбайрактар – Экшиоглу, Кочабас, Азофейфа, Акын, Озтекин