НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Первая победа Манчини ###

Восьмой тур турецкой Суперлиги стартовал тремя поединками.

Дубль Снайдера принес Галатасараю победу, Getty Images
Дубль Снайдера принес Галатасараю победу, Getty Images20 жовтня 2013, 00:17
Галатасарай в своем нынешнем состоянии больше не наводит ужас на соперников, а название стамбульского клуба не вызывает дрожь в коленках. Действующий чемпион переживает серьезный кризис, и даже не признающие авторитетов турецкие середняки готовым им пользоваться. Ярким примером тому стал Карабюкспор, который всем своим видом показывал, что приехал в гости к Джимбом за очками.
По итогам семи туров, гранд занимал место в нижней части турнирной таблицы, опережая зону вылета всего на одно очко. Первый блин Роберто Манчини также вышел комом – две недели назад Галатасарай уступил Акхисар Беледиеспору. В общем, отступать чемпиону было некуда.
Поединок со Звездами Анатолии проходил по традиционному сценарию. Хозяева огромными силами шли вперед, особо не беспокоясь о сохранности своих ворот. Карабюкспор стеной выстроился в собственной штрафной, уповая на быстрые контратаки. В первом тайме гости лишь раз побеспокоили Муслеру – Френандо справился с ударом Акпалы.
А вот Ватерману пришлось потрудиться в поте лица. Голкипер Карабюкспора то и дело вступал в игру, парируя удары Дрогба и Йылмаза. А когда даже вратарь был бессилен, на помощь гостям приходила бригада арбитров, которая отменила сразу два взятия ворот из-за достаточно спорных офсайдов. Тем не менее еще до перерыва Джимбом добились своего. Йылмаз здорово прострелил вдоль лицевой линии, и Снайдер метров с трех внес мяч в ворота – 1:0.
Казалось, гол в раздевалку непременно надломит гостей, но он воздействовал иным образом. После отдыха Карабюкспор мобилизовал силы и даже сумел отыграться. Муслера чудом парировал удар головой Акпалы, позабытого центральными защитниками. Вот только мяч отскочил точно на ногу нигерийцу. Со второй попытки тот не сплоховал и восстановил статус-кво – 1:1.
Реакция Галатасарая была предсказуемой. Хозяева еще больше увеличили давление на вражеские ворота и вскоре были вознаграждены. Пигренье ценой фола помешал Йылмазу выйти один на один с вратарем и отправился досматривать матч в подтрибунное помещение. Играя более получаса в меньшинстве, Карабюкспор был обречен. Но гости держались до последнего. Лишь на 83-й минуте Снайдер невероятным дальним ударом принес своей команде столь важную победу.
Галатасарай – Карабюкспор 2:1
Голы: Снайдер, 41, 83 – Акпала, 52
Галатасарай: Муслера, Сабри, Балта (Нункеу, 78), Шеджу, Кайя, Снайдер, Мело, Инан, Гюлселам (А.Йылмаз, 69), Дрогба, Б.Йылмаз
Карабюкспор: Ватерман, Пигренье, Учар, Мабиала, Доган, Озмерт, Инкедемир, Каш (Педерсен, 85), ЛуаЛуа, Парлак (Озгенч, 58), Акпала (Озкал, 81)
Предупреждения: Сабри, Мело, Дрогба, А.Йылмаз – Учар, Мабиала, Озмерт, Инкедемир, Педерсен
Удаление: Пигренье, 56
Пока Галатасарай делает первые шаги на пути к выздоровлению, Касымпаша одержала третью кряду выездную победу. Подопечные Шоты Арвеладзе в красочном и интересном матче переиграли главного аутсайдера Суперлиги столичный Генчлербирлиги.
Начался матч для гостей из рук вон плохо. Уже первая атака хозяев увенчалась забитым голом. После розыгрыша углового Петрович навесил на дальнюю штангу, откуда Чалик здорово пробил головой в противоход Исакссону. Впрочем, посыпать голову пеплом гости не стали, восстановив паритет на исходе четверти часа игрового времени. Дальний удар Бабеля приняла на себя штанга, но первым на отскоке оказался Виудес.
На этом Касымпаша не остановилась и еще до перерыва сняла вопрос о победителе. Сначала отличился Скарионе, хитро пробив с линии штрафной. Ну, а точку в матче поставил Бабель, замкнув прострельную передачу с правого фланга. 1:3 – Касымпаша поднимается на третью строчку турнирной таблицы.