НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Первое поражение Манчини, мировая Фенербахче и Трабзонспора ###

Состоялись заключительные матчи седьмого тура турецкой Суперлиги.

фото ligtv.com.tr
фото ligtv.com.tr07 жовтня 2013, 10:59
Дебют Роберто Манчини на должности главного тренера Галатасарая получился практически идеальным – стамбульские Львы в драматичной концовке вырвали ничью в противостоянии с великим Ювентусом. Вот только повторить еврокубковый успех на внутренней арене Львам не удалось. Действующий чемпион потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше Суперлиги, уступив Акхисар Беледиеспору.
Первый тайм этого матча прошел в равной борьбе. Небольшое территориальное преимущество было на стороне Львов, но опасных моментов у ворот Даглароглу было минимум. За весь первый тайм голкипер Акхисар Беледиеспора лишь один раз вступил игру, парируя дальний удар Дрогба. Хозяева также не преуспели в атаке, но свою единственную до перерыва возможность реализовали. После розыгрыша углового Ньясс оказался проворнее всех во вражеской штрафной и ударом головой замкнул подачу с левого фланга.
Галатасарай не был похож на себя. Подопечным Манчини не хватало агрессии впереди, да и оборона исправно допускала ошибки. Результатом очередной осечки защитников стал гол Ньясса в начале второго тайма. Нападающий воспользовался несогласованностью защитников при организации искусственного офсайда, оказался наедине с голкипером и пробил в ближний угол – 2:0.
Оправиться от такого удара стамбульская команда так и не смогла. До финального свистка Дидье Дрогба удалось отквитать один гол, но в остальных эпизодах дисциплинированная оборона Акхисар Беледиеспора сыграла выше всяких похвал. 2:1 – Роберто Манчини начинает в чемпионате Турции с поражения.
Акхисар Беледиеспор – Галатасарай 2:1
Голы: Ньясс, 34, 57 – Дрогба, 68
Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Сонко, Эрен, Демирок, Атан, Киса, Вурал (Ялчин, 90), Чебе (Озер, 75), Юче, Ньясс, Мезенга (Вардар, 68)
Галатасарай: Муслера, Эбуэ (Чолак, 90), Сабри (Брума, 46), Зан, Балта, Шеджу, Снайдер, Куртулуш (Булут, 79), Гюлселам, Дрогба, Йылмаз
Предупреждения: Эрен, Демирок – Зан
Центральный матч тура состоялся на Шюкрю Сарачоглу, где лидер чемпионата Фенребахче принимал возрождающийся Трабзонспор. Оба коллектива в преддверии очной схватки набрали неплохую форму: после стартовой неудачи Канарейки выиграли пять матчей кряду, тогда как Штромы порадовали своих поклонников трехматчевой победной серией.
Несмотря на уверенный старт в Суперлиге, в матче с фаворитом первенства команда Мустафы Акчая сыграла крайне осторожно, позаботившись, прежде всего, о сохранности собственных ворот. Инициатива с первых минут отошла к Фенербахче, который принялся большими силами осаждать владения Киврака.
Уже на 10-й минуте стамбульцы создали первый в матче стопроцентный момент. Холмен выскочил на ударную позицию и выстрелил с линии штрафной точно в угол – только потрясающий сейв кипера спас гостей от неприятностей. Фенербахче продолжил оказывать серьезное давление на соперника, но преодолеть массированную оборону черноморской команды было крайне сложно. До перерыва можно вспомнить разве что пару опасных ударов Соу, с которыми также успешно справился кипер, и эпизод с неназначенным пенальти за игру рукой Юмлу.
Во втором тайме Фенербахче взвинтил тем до максимума, заставив оборону соперника трудиться, не покладая рук. Теперь в составе Канареек солировал Пьер Вебо, который обстреливал ворота Киврака с различных позиций. К счастью для Трабзонспора, кипер поймал кураж и тащил все, что летело в створ. Впрочем, в одном из эпизодов даже вратарь ничем не мог помочь своей команде. Вебо мощно пробил с линии штрафной, вот только мяч предательски попал в перекладину – 0:0.
Фенербахче – Трабзонспор 0:0
Фенербахче: Демирел, Коркмаз, Генул, Иртегюн, Топал, Холмен (Эменике, 63), Джанер, Потук (Эмре, 54), Куйт (Топуз, 83), Соу, Вебо
Трабзонспор: Киврак, Демир, Босингва, Качар, Юмлу, Малуда, Зокора, Адын, Мержеевски (Оздемир, 77), Энрике (Явру, 82), Эрдоган (Янко, 73)
Предупреждения: Топал, Джанер, Потук — Качар, Юмлу, Эрдоган
Главное открытие сезона Ризеспор неожиданно уступил одному из аутсайдеров Антальяспору. Амбициозный новичок потерпел первое поражение за пять туров, что, впрочем, не помешало ему сохранить за собой третью строчку турнирной таблицы.
Справедливости ради стоит отметить, что подопечные Ризы Чалимбая контролировали ход встречи с первой и до последней минуты. Именно хозяева диктовали свои условия на поле и создавали у вражеских ворот опасные моменты. Правда, с их реализацией возникли определенные трудности. Еще до перерыва Ризеспор мог трижды открывать счет, но непробиваемый Арикан чудом справился с ударами Квеуке, Черната и Аднана.
Как нужно реализовывать голевые моменты, на последней минуте первого тайма продемонстрировал Диарра. Единственный острый выпад Антальяспора до перерыва позволил гостям выйти вперед. Ламин оказался один перед воротами Киринтили после паса Промиса и точно пробил в дальний угол – 0:1.
После перерыва доминирование Ризеспора продолжилось. Команда Чалимбая транжирила один опасный момент за другим. Вот, Арикан спасает свою команду после шикарного дальнего выстрела Черната, а это уже Седеф выбивает мяч с линии ворот после добивания в исполнении Квеуке. В конце концов, хозяева добились своего – рикошет помог Кеше переправить мяч в сетку.
По такой игре казалось, что победа от хозяев никуда не денется – давление на ворота Арикана рано или поздно должно было завершиться голом. Вот только капитулировать пришлось другому голкиперу. На последних минутах Антальяспор заработал штрафной, после розыгрыша которого Милан Барош протолкнул мяч в сетку. 1:2 – нелогичная победа Антальяспора, которая позволила Скорпионам покинуть зону вылета.