НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Поздняя победа Фенербахче, результативный мир в Газиянтепе ###

Состоялись очередные матчи восьмого тура турецкой Суперлиги.

Фенербахче празднует победу, Getty Images
Фенербахче празднует победу, Getty Images21 жовтня 2013, 01:11
Пока Галатасарай приходит в себя после проваленного старта сезона, другой стамбульский гранд продолжает свою победную поступь. Правда, с каждым следующим туром Фенербахче выглядит все менее уверенно. В прошлом матче Канарейки позволили себе оступиться, потеряв с Трабзонспором. Осечка едва не случилась и в битве с одним из аутсайдеров первенства Эрджиесспором.
Хотя беды ничего не предвещало. Подопечные Эрсуна Янала уверенно начали встречу, сокрушив новичка Суперлиги градом атак. Гостям даже удалось забить быстрый гол. Это Соу откликнулся на навесную передачу Топуза с правого фланга и могучим ударом головой расстрелял цель с линии вратарской. Тут же Куйт должен был удваивать преимущество своей команды в счете, но, замыкая прострельную передачу Джанера, с пары метров умудрился пробить мимо.
По такой игре шансы Эрджиесспора выглядели минимальными. Уж слишком редко хозяева ходили в атаку. В столь плачевной ситуации на помощь им пришел стандарт. Вебо нарушил правила на Траоре. До ворот было около тридцати метров, посему Демирел не стал себя утруждать выстраиванием массивной стенки. Зря. Удар Азофейфы получился идеальным по исполнению – мяч влетел точно в верхний угол. 1:1 – статус-кво был восстановлен в середине первого тайма.
На сценарии матча забитый гол не сказался. Фенербахче продолжал массировано атаковать, а футболисты Эрджиесспора – держать оборону. Удавалось это хозяевам неплохо. Несмотря на территориальное преимущество по воротам Канарейки били крайне редко. Следующий опасный момент у ворот Йоргачевича состоялся только в середине второго тайма, когда кипер чудом парировал удар головой Вебо.
Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем жарче становилось во владениях Эрджиесспора. И все-таки Канарейки добились своего. На последней компенсированной минуте гости провели разящую атаку. Куйт навесил с левого фланга, и позабытый всеми Эменике здорово пробил головой в дальний угол.
1:2 – Фенербахче продолжает возглавлять турнирную таблицу.
Эрджиесспор – Фенербахче 1:2
Голы: Азофейфа, 22 – Соу, 9, Эменике, 90+4
Эрджиесспор: Йоргачевич, Гювен, Маньян, Чюрюкшу, Озтюрк, Кан, Азофейфа, Ибричич (Атак, 85), Траоре (Манджек, 71), Озтекин, Калоглу (Билги, 90)
Фенербазче: Демирел, Коркмаз, Иртегюн, Эмре (Эменике, 77), Шахин (Потук, 58), Топуз, Джанер (Кадлец, 43), Барони, Куйт, Соу, Вебо
Предупреждения: Чюрюкшу – Эмре, Джанер
Провалив стартовый отрезок чемпионата, Газиянтепспор Артема Милевского постепенно набирает обороты. В очередном туре Соколы расписали драматичную мировую с Коньяспором, продлив беспроигрышную серию до трех матчей. Правда, вряд ли подопечные Бюлента Уйгуна остались довольны итоговым счетом.
Хозяева начали встречу отвратительно. Огромное количество ошибок в центре поля фактически лишило Газиянтепспор возможности проводить острые атаки. Посему первые полчаса прошли под диктовку Коньяспора. Наиболее опасным игроком в составе гостей был Теофанис Гекас. Грек еще в первом тайме мог оформлять хет-трик, но не реализовал два выхода один на один. Лишь с третьей попытки форвард открыл счет в матче, пробив в нижний угол.
К счастью для пернатых, уже в ответной атаке они восстановили паритет. Тосун решился на удар с линии штрафной, и Итандж совершенно неожиданно пропустил мяч в ближний угол. Гол в раздевалку, больно ударил по гостям, которын в начале второго тайма рассыпались на части. В результате, Траоре в течение шести минут оформил дубль и обеспечил Газиянтепспору комфортный перевес в счете – 3:1.
Казалось, победа уже никуда не денется от Соколов, но те слишком рано расслабились, позволив сопернику за каких-то десять минут восстановить равновесие. Голами отличились Айдын и Кабзе. К слову, при счете 3:2 шикарный голевой момент упустил Артем Милевский. Пробивая с линии вратарской, украинский форвард умудрился попасть в перекладину.
Газиянтепспор – Коньяспор 3:3
Голы: Тосун, 39, Траоре, 53, 59 – Гекас, 35, Айдын, 66, Кабзе, 69
Газиянтепспор: Кульбилье, Даг, Кан, Станкевичус, Кекоевич, Медуньянин (Гюлле, 64), Хас, Траоре, Штилич (Милевский, 65), Демир (Шахин, 73), Тосун
Коньяспор: Итандж, Явуз, Тебер, Туран, Кокалович, Гювен (Борек, 85), Чамдали, Гекас, Киличаслан (Кабзе, 67), Джалма, Айдын (Шахинер, 89)
Предупреждения: Хас — Чамдали
Трабзонспор продлил беспроигрышную серию до пяти матчей. В прошлом туре Штормы отстояли ничью в выездном матче с Фенербахче, а вчера они разошлись безголевым миром с Сивасспором Роберто Карлоса. Матч получился достаточно скучным. Соперники действовали слишком осторожно, так что нули, горевшие на табло после финального свистка, полностью отражали ход встречи. Примечательно, что Трабзонспор не пропускает уже в пяти кряду матчах на домашней арене.