НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция разгромила Косово и обогнала Украину ###

Турция разгромила Косово и обогнала Украину tff.org. Косово - Турция
Для сборной Турции этот матч был «обязательной программой». После победы в Финляндии на второе место в группе I вышла сборная Украины, и команде Фатиха Терима никак нельзя было терять очки в поединке с аутсайдером. Напомним, косовары в этом отборе имеют в активе только 1 балл, заработанный в стартовой встрече (ничья в Финляндии 1:1). Да и первая игра этих сборных не давала усомниться в преимуществе турков. Напомним, в ноябре прошлого года команда Терима в Анталье одержала уверенную победу, в течение 5 минут в начале второго тайма забив два безответных мяча. И еще несколько неплохих сэйвов записал на свой счет косовский вратарь Самир Уйкани.
Поэтому гости решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу же пошли на штурм ворот соперника. И забили быстрый гол. Хасан-Али Калдырым навесил с фланга во вратарскую, где выше всех выпрыгнул Волкан Шен и головой пробил под штангу. Тут же турки сбросили темп, и до середины тайма ни одна из команд ничего особенного не создала. Но затем на помощь косоварам пришел стандарт. Валон Бериша навесил с угла поля во вратарскую, а там уже дежурил высокий (192 см) защитник загребского «Локомотива» Амир Ррахмани. Ему удалось головой подрезать мяч точно в девятку. Пришлось команде Терима снова включать скорости, но восстановили они преимущество в счете также после углового. Защитники хозяев «забыли» на дальнем углу вратарской 19-летнего Дженгиза Ундера, полузащитник «Истанбул Башакшехира» пробил головой в дальний угол — и мяч, никого не задев, влетел под штангу. И снова турки умело успокоили игру, предпочитая подолгу разыгрывать мяч в середине поля, дожидаясь свистка на перерыв...
Второй тайм начался с проблем для команды Альберта Буняки: на ровном месте захромал Уйкани. Пришлось наставнику менять вратаря, а заодно он решил выпустить Бернарда Беришу. Полузащитник «Терека» очень активно вошел игру, был, что называется, «заряженным». Он ворвался в штрафную и упал, но арбитр попросил продолжить игру (повтор подтвердил правоту чешского рефери Мирослава Зелинки). Бериша не успокоился и продолжал чего-то требовать от арбитра, за что получил «горчичник». Правда, чуть раньше гости сумели забить третий мяч — после быстрой контратаки правым флангом Огузхан Озьякуп вывел на удар Бурака Йилмаза, и тот пробил под запоздало прыгнувшим вратарем. Так что понять разочарование Бериши можно...
И опять мы увидели, как подопечные Терима умеют держать мяч, не подпуская соперника к своим воротам. Чтобы снова провести разящую контратаку: вышедший на замену Юсуф Язиджи отдал пас на ход Озану Туфану, полузащитник «Фенербахче» выскочил один на один и от души расстрелял ворота. 1:4, и при этом в активе турков было 5 ударов по воротам, их которых 4 — в створ. Потрясающая реализация! А буквально через пару минут неугомонный Бериша снова «рисовал» пенальти, за что получил второе предупреждение и красную карточку. После этого можно было давать финальный свисток: косовары и вовсе сникли, гости же катали мяч, а на последней компенсированной минуте позволили на свой счет записать первый сэйв Адису Нурковичу — вратарь боснийского «Травника» из девятки достал мяч после удара Сельчука Инана. 1:4 — уверенная победа сборной Турции позволила команде подняться на третье место в таблице, по дополнительным показателям обойдя сборную Украины.

Косово - Турция - 1:4

Амир Ррахмани, 22 - Волкан Шен, 6, Дженгиз Ундер, 31, Бурак Йилмаз, 60, Озан Туфан, 82

«Косово»: Самир Уйкани (Адис Нуркович, '-53), Альбан Пниши, Амир Ррахмани, Мергим Войвода, Фидан Алити, Арбер Зенели (Бернард Бериша, '-53), Валон Бериша, Донис Авдияй (Милет Рашица, '-74), Хекуран Криезиу, Энис Алуши, Атде Нухиу

«Турция»: Волкан Бабаджан, Хасан-Али Калдырым (Исмаил Койбаши, '-85), Чаглар Сеюнджю, Гекхан Генюл, Дженгиз Ундер, Мехмет Топал, Озан Туфан, Сельчук Инан, Волкан Шен (Эмре Мор, '-80), Огузхан Озьякуп (Юсуф Язиджи, '-74), Бурак Йилмаз

Бернард Бериша, 66. Энис Алуши, 90. - Бурак Йилмаз, 42.