НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Трудная победа Фенербахче, триумф Газиянтепспора ###

Состоялись очередные матчи двенадцатого тура турецкой Суперлиги.

Фенербахче уходит в отрыв, фото Getty Images
Фенербахче уходит в отрыв, фото Getty Images25 листопада 2013, 00:59
Лидер чемпионата Фенербахче продолжил победную поступь. Подопечные Эрсуна Янала действительно набрали феноменальный ход – Канарейки одержали уже пятую победу кряду и увеличили отрыв от ближайшего преследователя до шести очков. Правда, поездка в солнечную Анталью отобрала у поклонников стамбульского гранда немало нервных клеток.
Гости начали матч с неуступчивым середняком крайне уверенно и уже на пятой минуте размочили нули на табло. Голевая комбинация получилась до безобразия простой. Генул прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, откуда Вебо отправил мяч точно в дальний угол. Быстрый гол, по идее, должен был надломить команду Самета Айбабы, но Скорпионы не опустили руки и все равно дали бой маститому оппоненту. На кураже Фенербахче создал еще несколько опасных моментов, однако Арикан действовал в рамке просто бесподобно. На 15-й минуте кипер вовсе сотворил чудо, в течение нескольких секунд парировав удары в упор Соу, Потука и Куйта.
Ближе к середине первой половины встречи Антальяспор начал огрызаться острыми контратаками, а незадолго до перерыва вовсе восстановил статус-кво. К взятию ворот Демирела привел угловой. После неудачного розыгрыша корнера хозяева организовали атаку вторым темпом, которую точным ударом из пределов штрафной завершил Диарра – 1:1.
Такой поворот событий явно не входил в планы Фенербахче – во втором тайме осада ворот Арикана продолжилась. Атаки Канареек были массированными и чрезвычайно опасными, однако долгое время пробить кипера Антальяспора не удавалось. Тем не менее Арикан все-таки капитулировал во второй раз. На последней минуте основного времени Эменике прорвался по левой бровке, вошел в штрафную и прострелил на Соу. Муссе оставалось поразить пустые ворота – 1:2.
Антальяспор – Фенербахче 1:2Голы: Диарра, 44 – Вебо, 5, Соу, 90
Антальяспор: Арикан, Балчи, Гюнгор, Низам, Ведерсон, Инкеман (Торун, 90+1), Инса (Дуруер, 74), Башсан, Йылдирим (Барыш, 72), Диарра, Гекчек
Фенербахче: Демирел, Алвеш, Коркмаз, Генул, Эмре (Учан, 90+1), Джанер Эркин, Барони, Потук (Эменике, 63), Куйт, Соу, Вебо (Шахин, 75)
Предупреждения: Инкеман – Коркмаз, Барони
Любопытный матч состоялся в Трабзоне, куда в гости пожаловал Эскишехирспор. Оба коллектива шли с незначительным отставанием от группы лидеров, так что их очное противостояние было важным с точки зрения турнирной борьбы. Напряженный поединок завершился вполне ожидаемой победой команды Мустафы Акчая.
Игра прошла в бескомпромиссной и обоюдоострой борьбе. Первый опасный момент создали Штормы. После подачи Колмана с углового головой пробивал Бамба – удар защитника на себя приняла штанга. Гости не стали тянуть с ответом и едва не повергли соперника в шок. С мощным выстрелом Камара с линии штрафной справился Киврак, а Ндиайе не реализовал выход один на один, пробив в штангу.
После перерыва сценарий игры не изменился. Вот, Мержеевски не реализовывает выход на свидание с Боффином, а это уже Киврак чудом вытаскивает мяч из девятки после дальнего удара Тельо. Ключевой момент случился за пятнадцать минут до финального свистка. Явру навесил с левого фланга точно на голову Энрике. С первым ударом форварда кипер справился, но волей случая первым на добивании оказался бразилец – 1:0.
Конечно, последние минуты прошли в отчаянных попытках гостей спасти матч. Моментов у ворот Киврака было в достатке, но голкипер с честью выдержал испытание, принеся своей команде минимальную победу.
Трабзонспор – Эскишехирспор 1:0Гол: Энрике, 74
Трабзонспор: Киврак, Бамба, Келеш, Юмлу, Малуда, Зокора, Адын, Колман (Акгюн, 88), Мержеевски (Айдогду, 65), Явру, Энрике
Эскишехирспор: Боффин, Диего Анжело, Акаминко, Тельо (Кара, 78), Гючер, Зенгин, Килич, Ндиайе (Атеш, 67), Чамдал, Сари, Камара
Предупреждение: Малуда
В битве главных аутсайдеров Суперлиги победа осталась за Газиянтепспором Артема Милевского. К слову, украинского форварда не оказалось даже в заявке на матч. Постепенно это уже становится традицией. Правда, и без экс-нападающего Динамо подопечные Сергена Ялчина, который принял команду в прошлый вторник, одержали убедительную победу.
Счет в матче был открыт уже на второй минуте. Траоре навесил с правого фланга, и позабытый защитниками Тосун точным ударом головой отправил мяч в дальний угол. После пропущенного гола Элязыгспор перехватил инициативу и даже сравнял счет. Это Станкевичус нелепейшим образом срезал мяч в свои ворота после прострела Сане.
Впрочем, во втором тайме Соколы взяли свое. Вновь вперед свою команду вывел Шахин. Полузащитник Газиянтепспора неотразимо пробил в ближний угол с линии штрафной. Ну, а точку в матче поставил Демир, уверенно реализовав одиннадцатиметровый удар. Окончательно надежды гостей спастись перечеркнул Сане. Хавбек грубо сыграл в центре поля против Медуньянина, за что увидел перед собой прямую красную карточку.
Андрей Шкуренко, Football.ua
Газиянтепсор – Элязыгспор 3:1Голы: Тосун, 2, Шахин, 64, Демир, 74 (с пенальти) – Станкевичус, 31 (в свои ворота)
Газиянтепспор: Карчемарскас, Сан, Станкевичус, Кекоевич (Шахин, 58), Медуньянин, Акын (Демир, 46), Хас (Гюлле, 87), Траоре, Бинья, Чалиш, Тосун
Элязыгспор: Ивеса, Герк, Алкаши, Озкайя (Айик, 78), Соу, Озкан (Йылмаз, 83), Нас (Мур, 68), Сане, Калемчи, Йылмаз, Гюрлег
Предупреждения: Станкевичус, Кекоевич – Ивеса, Озкан
Удаление: Сане, 81
Эрджиесспор – Генчлербирлиги 1:0Гол: Манджек, 45
Эрджиесспор: Йоргачевич, Кочабас, Чюрюкшу, Озтюрк (Экшиоглу, 88), Кан, Манджек (Азофейфа, 74), Акын, Траоре, Озтекин, Араус, Влеминкс
Генчлербирлиги: Кеше (Каплан, 39), Кулушич, Куртулуш, Чалик, Дурмаз, Петрович, Кайя, Томич (Гюлтекин, 46), Чифтчи, Станку, Зец (Челик, 80)
Предупреждения: Озтюрк, Озтекин – Куртулуш, Петрович, Кайя, Чифтчи