НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Трудные победы Фенербахче и Бешикташа ###

Фенербахче в тяжелейшем матче переиграл Касымпашу и не позволил Бешикташу сократить отставание в чемпионской гонке.

Эмре празднует первый гол Фенербахче, Getty Images
Эмре празднует первый гол Фенербахче, Getty Images17 лютого 2014, 01:00

Всего две недели назад интрига в борьбе за чемпионский титул была мертва. Фенербахче опережал ближайшего преследователя на десть очков, не позволяя даже мечтать о какой-либо конкуренции. Но стоило Канарейкам потерпеть два поражения кряду, как два остальных стамбульских гранда оживились. Обескровленная травмами команда Эрсуна Янала оказалась под огромным давлением, и осечка в матче с Касымпашой могла стать для нее роковой.

Удивительно, но даже в таких условиях Фенербахче не удалось сразу мобилизоваться. Первая половина встречи прошла в равной борьбе и соперники обменялись опасными моментами. И если шанс Потука, который пробил выше ворот голевым можно назвать с натяжкой, то Касымпаша должна была выходить вперед. После скидки Скарионе Бабель оказался один перед пустыми воротами, но почему-то замешкался с ударом и позволил Алвешу выбить мяч из-под ног в отчаянном подкате.

Только во второй половине встречи Канарейкам удалось взять игру под собственный контроль. Во многом этому поспособствовало удаление Шераса, который в начале тайма схлопотал второй горчичник. Пребывая в численном большинстве, хозяева раз за разом стали находить бреши в обороне соперника. Отличную возможность отличиться упустил Потук, который пробил в Исакссона с острого угла. Справился кипер и с дальним ударом Куйта. Но на 64-й минуте Фенербачхе все-таки удалось выйти вперед. Размашистая атака хозяев увенчалась дальним ударом Эмре точно в верхний угол ворот – 1:0.

Поведя в счете, подопечные Янала почему-то сбросили обороты и позволили Касымпаше поднять голову. Гости не простили столь наплевательского отношения к себе и быстро сравняли счет. Скарионе навесил с правого фланга, и Малки, поймав Демирела в полупозиции, головой переправил мяч в дальний угол.

К счастью для Фенербахче, буквально в следующей атаке команде удалось забить победный гол. Топал здорово пробил боковыми ножницами, замыкая подачу со штрафного. Исакссон парировал сложнейший мяч перед собой, и подоспевший на добивание Иртегюн отправил круглого в сетку. 2:1 – Канарейки добывают важнейшую победу, не позволяя преследователям сократить отставание до минимума.

Фенербахче – Касымпаша 2:1Голы: Эмре, 64, Иртегюн, 81 – Малки, 79

Фенербахче: Демирел, Б.Алвеш, Кадлец, Генул, Иртегюн, Эмре, Топал, Топуз (Учан, 82), Холмен (Барони, 46), Потук (Шахин, 89), Куйт

Касымпаша: Исакссон, Донк (Экер, 84), Айхан, Суме, Каплан, Шерас, Скарионе, Кастро, Бабель, Бюйюк, Виудес (Малки, 71)

Предупреждения: Генул, Топуз, Холмен – Айхан, Шерас, Бюйюк

Удаление: Шерас, 57

В новом календарном году ранее нестабильный Бешикташ набрал потрясающую форму, а былые неудачи Фенербахче позволили Орлам вернуться в чемпионскую гонку. Амбиции Славена Билича и его подопечных сейчас хлещут через край, так что в домашнем матче с Бурсаспором черно-белые были решительно настроены на победу. Крокодилам в текущем сезоне никак не удается отыскать свою игру, так что проблем у хозяев, по логике вещей, не должно было возникнуть.

Бешикташ был бы и рад с первых минут взять игру под свой контроль, однако дала о себе знать физическая усталость. По всей видимости, стамбульцы еще не успели отойти от эмоциональной переигровки с Касымпашой, которая состоялась среди недели. Куда активнее первые минуты провели гости. Бурсаспор смело шел вперед, владея территориальным преимуществом, вот только беспокоить Зенгина Крокодилам удавалось крайне редко. Опасные моменты возникали исключительно после стандартных положений. Так, на 15-й минуте отличную возможность отличиться упустил Чивелли – после удара защитника головой мяч пролетел в нескольких сантиметрах рядом с дальней штангой. Вскоре настал черед Шестака хвататься за голову. Словак здорово пробил головой, замыкая навес Беллуски с углового, но Рамон остановил мяч на самой ленточке.

Преимущество Бурсаспора было не подавляющее, но вполне ощутимое. На этом фоне у хозяев стали сдавать нервы. Больше других разошелся Гюлюм, который в конце первого тайма ударил по лицу Чивелли и увидел перед собой красный свет.

Казалось, во втором тайме Крокодилы обязательно дожмут обескровленного соперника, но команда Кристофа Даума оказалась слишком осторожной. Территориальный перевес не приносил никаких дивидендов. Бешикташ уверенно держал оборону, изредка позволяя себе контратаковать. Один из таких выпадов и принес пернатым победу. После выноса со своей половины поля Торе принял мяч на левом фланге, прострелил на Алмейду, и португалец, сыграв на опережение, в касание пробил в дальний угол – 1:0.

На последних минутах Бурсаспор устроил настоящий штурм ворот соперника, но вместо этого нарвался на потенциально голевую контратаку. Фернандеш со своей половины поля убежал на свидание с Фреем, но пробил в перекладину.