НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция в Анталье без труда справилась с Финляндией ###

Турция в Анталье без труда справилась с Финляндией tff.org

Перед очным противостоянием сборные Турции и Финляндии оказались по соседству в турнирной таблице группы І, но разрыв между ними исчислялся четырьмя очками.Финны начали свой путь в отборе к чемпионату мира поединком против Косово и не сумели обыграть дебютанта квалификации, сыграв вничью со счетом 1:1. Затем последовали три поражения, что практически не оставляет шансов для сборной Финляндии в контексте борьбы за выход на мировое первенство. К неутешительным результатам добавилось еще одно крайне неприятное событие: финны лишились своего лидера Романа Еременко, который в ноябре прошлого года был дисквалифицирован за употребление допинга. Незавидное турнирное положение привело к тому, что Футбольная ассоциация Финляндии не стала дожидаться конца отборочного цикла, и у руля сборной шведского специалиста Ханса Бакке сменил Маркку Канерва.Сборная Турции не без труда набирает очки в текущем отборе, но у болельщиков команды Фатиха Терима были поводы для позитивных эмоций. Ничья на «Максимире» с Хорватией и камбэк в поединке против украинцев позволяют «янычарам» по-прежнему рассчитывать на успешное преодоление квалификационного турнира. Сегодняшний результат для подопечных Терима был крайне важен, поскольку осечка в матче с финнами могла сильно ударить по амбициям турецкой сборной.Матч в курортной Анталии для команды Канервы начался с настоящей катастрофы. Сначала после скидки Шахана Дженк Тосун точно пробил из пределов вратарской, а вскоре форвард «Бешикташа» головой замкнул навес с углового. 2:0 уже на 13-й минуте и нужно отметить, что такой весомый задел туркам удалось создать без каких-то сверхусилий. Хозяева после стартового свистка не понеслись в атаку, а сполна воспользовались неуверенной игрой финнов в обороне.Скандинавы отошли от стартового шока в середине первого тайма и даже на несколько минут прижали турков к штрафной. Правда, подопечные Терима вполне могли довести счет до разгрома. Волкан Шен метров с двадцати немного не попал в ворота, а Олджай Шахан едва не воспользовался очередной ошибкой защитников финской сборной. Свой единственный до перерыва (и в матче, как оказалось) убойный момент Финляндия создала на 43-й минуте – после удара Перпарима Хетемайя мяч попал в крестовину.«Суоми» активно начали вторую половину встречи, да и турки отдали территорию соперникам. Подопечные Терима действовали с неприсущим домашним поединкам «янычар» прагматизмом, уверенно оберегая добытый в начале противостояния результат. Острых моментов у ворот вообще не возникало, хоть финны и пытались подобраться к штрафной оппонентов. Единственная голевая возможность, которая достойна упоминания, состоялась...- в компенсированное время. Энес Унал головой метров с 12-ти пробил в перекладину.В следующем поединке Финляндия будет принимать сборную Украины: скандинавам не смогут помочь Паулус Араюури и Александр Ринг, получившие сегодня «лишние» желтые карточки. Турция, в свою очередь, померяется силами с Косово.Турция - Финляндия - 2:0 (2:0)

Дженк Тосун, 9, 13

Турция: Волкан Бабаджан, Исмаил Койбаши, Омер Топрак, Арда Туран, Волкан Шен, Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Юнус Малли (Окай Йокушлу, '-62), Сельчук Инан, Олджай Шахан (Эмре Мор, '-73), Дженк Тосун (Энес Унал, '-84)

Финляндия: Лукаш Градецки, Йере Уронен, Кари Аркивуо, Никлас Мойсандер, Паулус Араюури, Робин Лод, Сакари Маттила (Моштаг Ягуби, '-67), Перпарим Хетемай, Александр Ринг (Петтери Форселл, '-84), Теему Пукки, Йоэль Похьянпало (Эро Маркканен, '-72)

Сельчук Инан, 85. - Паулус Араюури, 38. Сакари Маттила, 43. Теему Пукки, 68. Александр Ринг, 75. Йере Уронен, 90+1.Арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания)Удары (в створ): 6 (2) - 5 (1)Угловые: 2 - 3Оффсайды: 2 - 0ТУРЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА