НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турция. Волевая победа Фенербахче, уверенный триумф Галатасарая ###

Четырнадцатый по счету тур турецкой Суперлиги открывали ее фавориты.

фото Getty Images
фото Getty Images07 грудня 2013, 23:56
После серии крайне сложных матчей, которую Фенербахче прошел с минимальными очковыми потерями, команда Эрсуна Янала, казалось, имела возможность перевести дыхание. Да, Ризеспор навел шороху в Суперлиге своим уверенным стартом, однако в последних турах подопечные Ризы Чалимбая растеряли форму и скатились в нижнюю часть турнирной таблицы. Тем не менее на матч с фаворитом чемпионской гонки новичок элитного дивизиона настроился просто отлично.
Гости вышли на поле, видимо, не сомневаясь в своем итоговом успехе, посему и решили никуда не торопиться. Конечно, Ризеспору не составляло никакого труда находить лазейки в обороне сонного Фенербахче. Самым креативным в составе хозяев был Флорин Чернат, а самым опасным – Леонард Квеуке. Именно эта связка и принялась терзать противника с первых минут. Первый свой момент форвард упустил, неудачно замкнув навес Черната. Зато со второй попытки распечатать ворот Демирела удалось. Экс-динамовец эффектно обыграл Алвеша и выскочил на свидание с кипером. Волкану удалось опередить румына, но мяч отскочил точно на Квеуке – 1:0.
Сломать ход встречи оказалось задачей непростой. Конструктивная игра у Канареек не получалась – острые моменты у ворот Киринтили возникали исключительно после стандартов. Алвеш мог искупить свои грехи, но после подачи углового пробил головой в перекладину. Тем не менее пернатым посчастливилось восстановить статус-кво еще до перерыва. В компенсированное к первому тайму время Барони идеально исполнил штрафной удар, отправив мяч точно в девятку.
Во втором тайме зрители увидели совсем другой Фенербахче. Учуяв запах крови, подопечные Янала буквально смяли соперника. Киринтили трудился в поте лица, раз за разом выручая свою команду. Кипер справился и с выходом один на один Эменике, и с ударом головой Соу. Но под занавес встречи лидеру чемпионата все-таки удалось вырвать победу. После подачи углового Вебо выиграл борьбу на втором этаже и легким кивком головы подрезал мяч в дальний угол. 1:2 – Фенербахче продолжает отрываться от преследователей.
Ризеспор – Фенербахче 1:2Голы: Квеуке, 11 – Барони, 45+1, Вебо, 83
Ризеспор: Киринтили, Виера, Аднан (Албайрак, 86), Обоабона, Чернат, Сильвестр, Каракас, Кайя (Алкилич, 53), Кеше, Квеуке (Озмен, 70), Олтинай
Фенербахче: Демирел, Алвеш, Коркмаз, Генул, Топал, Джанер, Барони (Топуз, 90), Потук (Вебо, 70), Куйт, Соу (Сельчук Шахин, 86), Эменике
Предупреждения: Каракас, Алтинай – Джанер
Галатасарай продолжает искать свою игру, параллельно чередуя неудачные выездные матчи с домашними победами. Стамбульцы не изменили себе и во вчерашнем матче Элязыгспором, главным аутсайдером турецкого чемпионата. Роберто Манчини решил использовать тактику блицкрига, в результате чего судьба этой встречи была предопределена уже к 10-й минуте.
Первая же атака Львов оказалась результативной. Все началось рывком Бурака по правому флангу, продолжилось переводом на Мело. Фелипе здорово исполнил заброс на Дрогба, навесную передачу которого замкнул Сельчук Инан. Красиво, изысканно, и эффективно. Откладывать добивание соперника в долгий ящик хозяева не стали. Бурак Йылмаз сам заработал штрафной, сам его и реализовал. 2:0 – шла всего лишь 7-я минута.
Заработав комфортный перевес в счете, Львы немного ослабили хватку, но продолжили терзать вражескую оборону быстрыми выпадами. Опасные моменты у ворот Озера сыпались словно из рога изобилия, но реализация подвела Дрогба и компанию. Вторая половина встречи по сравнению с ярким первым таймом получилась относительно спокойной. Галатасарай уверенно довел матч до победы и сохранил девятиочковое отставание от Фенербахче.